Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Правительство РФ выделило российским регионам около 7,4 млрд рублей на грантовую поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. В их числе Хабаровский край, который получит около 59 млн рублей. Это больше чем в прошлом году почти на 13 млн. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Как сообщили в министерстве сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий, Правительство России постепенно наращивает объемы грантовой поддержки малых сельскохозяйственных предприятий в связи с проводимой политикой по импортозамещению. В этих условиях ставка делается на перспективные аграрные регионы. В Хабаровском крае такие проекты реализуют фермеры Нанайского, Вяземского, имени Лазо, Хабаровского, Комсомольского районов, а также в некоторых других территориях.

«В крае много перспективных идей, которые нуждаются в поддержке. Это проекты в растениеводстве, молочном и мясном животноводстве. Развивать малые хозяйства сегодня выгодно, так как в итоге себестоимость конечной продукции у них ниже, чем у крупных хозяйств. Со своей стороны, на поддержку начинающих фермеров Правительство края выделит около 16 млн рублей. Понимая значимость этого направления, мы не снизили объемы выделяемых средств на 2016 год», - рассказал начальник управления развития сельских территорий министерства Андрей Романченко.

По его словам, гранты получат как действующие крестьянско-фермерские хозяйства, так и вновь создаваемые семейные животноводческие фермы. В первом случае на развитие можно привлечь до 1,5 млн рублей. В прошлом году было выдано 26 таких грантов.

Во втором случае сумма может быть больше. Главное условие - готовность соискателей оплатить не менее 40% стоимости работ или услуг, а также приобретаемого за счет конкурсных средств имущества и техники. Благодаря господдержке в 2015 г. в крае появились 4 животноводческие фермы. На гранты предприниматели приобрели крупный рогатый скот, специальное оборудование и строительные материалы для возведения животноводческих помещений.

Планируется, что конкурс на получение грантов в этом году будет объявлен в апреле.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках