Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Школьники Хабаровского края продолжают подготовку к соревнованиям JuniorSkills, которые состоятся в рамках Дальневосточного финала чемпионата WorldSkillsRussia. Освоение юниорами рабочих специальностей впервые проходит в рамках профильной смены центра внешкольной работы «Созвездие». Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Как сообщили в министерстве образования и науки региона, участниками десятидневной смены стали 154 старшеклассника из 13 муниципальных образований. В форме практических занятий они изучают 12 профессиональных компетенций. Это мобильная робототехника, видеомонтаж, системное администрирование, инженерная графика, поварское дело, педагогика, техник-спасатель, журналистика, гончарное дело, электроника, электромонтаж, химический анализ.

«Подготовка юниоров к предстоящему чемпионату ведется в крае уже достаточно давно. Однако на смене в «Созвездии» школьники могут не только отработать навыки, но и получить соревновательный опыт, что также очень важно. Кроме того, здесь дети могут усовершенствовать и личностные качества – так называемые, SoftSkills. Для этого на смене ежедневно проходят деловые игры, тренинги и мастер-классы, направленные на развитие коммуникативных качеств, навыков самопрезентации, актерских и ораторских способностей», - рассказала начальник отдела министерства образования и науки края Галина Зубакина.

Главное событие смены – финальное состязание – состоится 17 марта. Оценивать участников по всем 12 компетенциям будут приглашенные эксперты.

Напомним, что Дальневосточный финал WorldSkills Russia пройдет в Хабаровске 21-24 апреля. Соревнования лучших мастеров Дальнего Востока соберут в общей сложности почти 500 человек. Основная, состязательная часть чемпионата пройдет на площадках ледовой арены «Ерофей», деловая программа – в Краевом центре образования.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках