Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Комсомольск-на-Амуре стал одним из 7 российских городов, где будут созданы Межрегиональные центры компетенций. Такое решение принято по итогам федерального конкурса, которое провело Министерство образования и науки РФ. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Главной задачей учреждения станет подготовка специалистов для высокотехнологичных производств всего Дальнего Востока, обучение педагогических кадров. Кроме того, здесь будет создана тренировочная площадка для подготовки мастеров к участию в чемпионатах рабочих профессий по стандартам WorldSkills.

Площадкой для Центра выбран бывший Комсомольский-на-Амуре авиастроительный лицей, которому недавно был присвоен статус губернаторского колледжа. Распоряжение о переименовании учреждения в «Губернаторский авиастроительный колледж г. Комсомольска-на-Амуре» подписал Губернатор Вячеслав Шпорт.

Как сообщила глава минобрнауки края Алла Кузнецова, в настоящее время ее министерство составляет дорожную карту развития центра, формирует перечень необходимого оборудования. Эта концепция ляжет в основу соглашения, которое до 1 мая текущего года Правительство Хабаровского края подпишет с Министерством образования и науки России.

Финансирование объекта планируется начать с июля. До конца года на техническое оснащение центра направят 100 млн. рублей из федерального бюджета и столько же – из краевого. Еще 200 млн. рублей будет выделено в 2017 году.

«Благодаря центру компетенций и новому статусу авиастроительного лицея здесь будут интегрированы лучшие практики обучения и профессиональные стандарты. В учреждении планируется открыть очно-заочное и заочное отделения, внедрить модель «дуального обучения» и эффективные методы поддержки талантливой молодежи, реализовывать профориентационные проекты», - рассказала Алла Кузнецова.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках