Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Чтобы доставить его из Москвы был специально заказан грузовой самолёт. У трапа четырехметровую скульптуру весом в три тонны встречали журналисты и те, кто отвечает за его установку на пьедестал. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Антон Пиотрович.


Кроме того, в отдельных ящиках прилетели и барельефы, которые будут смонтированы на постаменте памятника. Увы, но разглядеть бронзового Якова Дьяченко встречающим не удалось - ценный груз для лучшей сохранности был тщательно упакован.

Даже пилоты самолёта до последнего момента не знали, что находится у них на борту. А те счастливчики, которые видели памятник ещё в столичной мастерской известного скульптора Александра Рукавишникова, своих эмоций не скрывают – отлично получилось!

Мастер трудился над памятником полгода. Прежде чем приступить к работе, скульптор исследовал архивы, изучал исторические хроники, а, учитывая, что реальный портрет Якова Дъяченко нам не известен, образ его получился собирательным.

Торжественное открытие памятника состоится накануне 150-летия Хабаровска. Он под-нимется недалеко от того места, где 31 мая 1858 года высадился на амурский берег со своим линейным батальоном капитан Яков Васильевич Дъяченко, положивший начало Хабаровску.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках