Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Вячеслав Шпорт в ходе отчета перед депутатами рассказал о реализации в крае новой модели развития Дальнего Востока. Он напомнил, что заработали Федеральный закон о территориях опережающего социально-экономического развития, меры налогового стимулирования, государственная поддержка инвестиционных проектов. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Создана Корпорация развития Дальнего Востока, заработало Агентство по развитию человеческого капитала.

Одними из первых в стране край начал формирование территорий опережающего развития - ТОСЭР "Хабаровск" и "Комсомольск". Заключены соглашения с 13 резидентами с общим объемом инвестиций 36,9 млрд рублей. Принято положительное решение еще в отношении 6 компаний.

Глава региона напомнил, что по его поручению прорабатывается вопрос применения режима ТОСЭР для Николаевска-на-Амуре.

Кроме того, с мертвой точки сдвинулся в крае процесс создания портовой особой экономической зоны в Советской Гавани.

«Это непростой вопрос. Больше 6 лет прошло с момента подписания постановления Правительства России о создании ПОЭЗ "Советская Гавань". Лишь в декабре прошлого года нам удалось заключить соглашение с Минэкономразвития России и получить первый транш из федерального бюджета 128 млн. рублей», - отметил Губернатор края.

Создана управляющая компания АО "ПОЭЗ "Советская Гавань", учредителями которой выступили АО "ОЭЗ" и Правительство края. Власти региона добились заключения важных соглашений по передачи полномочий по управлению зоной и распоряжению земельными участками управляющей компании.


Глава региона напомнил про еще одно важное событие в повестке поддержки Дальнего Востока. Несколько дней назад Государственной Думой России принят в третьем чтении федеральный закон "О дальневосточном гектаре". Вячеслав Шпорт отметил, что поступило уже 69 обращений граждан на предоставление земельных участков в регионе. Предоставление «дальневосточных гектаров» жителям края начнется с 1 июля.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках