Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Более 20 музеев края подготовили культурную программу для посетителей в рамках десятой Всероссийской акции «Ночь в музее». В этом году масштабное культурное событие, которое посвящено Году российского кино, пройдет во всех музеях страны в десятый раз. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


По традиции акция приурочена к международному Дню музеев – 18 мая. Но так как дата выпадает на среду, многие музеи спланировали свою программу на выходные дни – с 20 по 22.

Однако жители Хабаровского края станут участниками акции значительно раньше. Уже 14 мая программу представит Дальневосточный художественный музей, который откроет свои двери в 20:00. Здесь организаторы подготовили много интересного. У входа гостей будут встречать музыканты и организаторы.

После выступления творческих коллективов в выставочном зале музея пройдёт обзорный кинолекторий фильмов о Дальнем Востоке. Прозвучит современная поэзия. На третьем этаже состоится небольшая лекция в формате «Арт-встречи», посвящённая русским художникам-импрессионистам. Музей также предоставит несколько площадок для мастер-классов: по японской каллиграфии, росписи на фарфоре, гончарному искусству и бисероплетению. Одним из главных событий станет «Экскурсия в лунном свете», - это путешествие в темноте по залам западноевропейского искусства с фонариком. Завершится мероприятие уличным фаер-шоу в полночь.

С 18 мая к Всероссийской акции присоединятся и остальные музеи края. Гостей ждет много театрализованных, музыкальных и творческих экспозиций. По традиции наиболее насыщенная программа запланирована в Хабаровском краевом музее имени Гродекова. В ночь на 21 мая для посещений будут открыты 9 постоянных экспозиций. Несколько площадок будут посвящены Году российского кино. Зрителям покажут малоизвестные отечественные короткометражки. Будет организована выставка автомобилей - героев советских фильмов. Кроме того, запланированы мастер-классы, ночные экскурсии, квесты. Впервые в рамках акции будут проводиться автобусные мини-экскурсии по историческому центру Хабаровска. Билеты поступят в продажу 18 мая.

Напомним, что первая «Ночь в музее» прошла в Берлине в 1997 году. Россия присоединилась к движению в 2006-ом.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках