Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В городе Юности появится первый на Дальнем Востоке региональный центр инжиниринга. Он будет создан на базе Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета благодаря победе вуза во всероссийском конкурсе. Об этом было заявлено в ходе III Дальневосточного конгресса инженеров.


Как сообщил начальник отдела по взаимодействию с вузами и научными организациями минобрнауки края Алексей Сундуков, Министерство образования и науки России третий год подряд проводит открытый конкурс проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе вузов. В этом году из 50 заявок со всей страны государственную поддержку получили 11. В их числе – проект технического университета Комсомольска-на-Амуре

«Инжиниринговый центр КнАГТУ будет профилироваться на изучении и практических испытаниях инновационных материалов и технологий, проводить технический аудит предприятий, заниматься компьютерным инжинирингом – в том числе, разработкой управляющих программ для станков. Кадровый состав будет формироваться, в основном, за счет студентов и аспирантов университета. Это позволит в полной мере раскрыть их научно-технический потенциал», - рассказал Алексей Сундуков.

На создание центра из федерального бюджета будет выделено 100 млн рублей – 40 млн до конца 2016-го и еще 60 млн в следующем году. Средства пойдут на закупку нового оборудования, повышение квалификации персонала, приобретение программного обеспечения. Ожидается, что за два года инжиниринговый центр Комсомольска-на-Амуре выйдет на стадию окупаемости, а в перспективе его оборот достигнет 300 млн рублей в год.

Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках