Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровском крае стартовала приемная кампания в высшие учебные заведения. Как и раньше, абитуриент вправе подать заявления не более чем в 5 различных вузов и в каждом претендовать максимум на 3 специальности. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


По информации краевого министерства образования и науки, в 16 государственных вузах региона на этот год предусмотрено 4566 бюджетных мест для обучения по программам бакалавриата и специалитета. Еще 1062 места – для будущих магистров. При этом 4205 человек могут стать очниками и 1432 – заочниками.

По сравнению с прошлым годом увеличилось количество бюджетных мест по таким группам направлений, как «Образование и педагогические науки», «Инженерное дело, технологии и технические науки». Сократится число «бюджетников» по специальностям «Психология», «Управление», «Юриспруденция», «Туризм».

Основанием для зачисления в вуз, как и прежде, станут результаты единого государственного экзамена. Кроме того, абитуриенты могут дополнительно предоставлять в приемные комиссии сведения о своих индивидуальных достижениях.

«Эти данные будут включаться в сумму конкурсных баллов. Решающую роль при зачислении могут сыграть спортивные успехи, золотой значок ГТО, наличие школьного аттестата с отличием, диплома о среднем профессиональном образовании с отличием, участие в волонтерской деятельности, победы и призовые места в олимпиадах, оценка за итоговое сочинение. Перечень индивидуальных достижений и порядок их учета устанавливается правилами приема каждого вуза. Средний балл аттестата важен при прочих равных условиях, но баллы за него не начислят», - пояснил начальник отдела по взаимодействию с вузами и научными организациями минобрнауки края Алексей Сундуков.

30 июля состоится зачисление абитуриентов, поступающих без вступительных испытаний. В их числе победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а на специальности в области физической культуры и спорта – чемпионы и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр, других крупных турниров. Особые права также традиционно имеют дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 групп, дети-сироты, а также «целевики».

Общий конкурс на зачисление в вузы пройдет в два этапа и завершится 7 августа.

Напомним, что в этом году будет сохранена материальная поддержка лучших выпускников школ, поступивших в вуз на территории Хабаровского края. После успешной сдачи первой сессии стипендии Губернатора в размере 50 тыс. рублей получат стобалльники ЕГЭ-2016, победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках