Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровском крае планируется внедрить опыт Южной Кореи по обращению с твердыми коммунальными отходами. Разработку соответствующего мастер-плана и развитие необходимой инфраструктуры обсудили в Хабаровске на совещании с участием представителей Министерства природных ресурсов РФ, Министерства окружающей среды Республики Корея, минприроды и минЖКХ края, а также российского и корейского бизнеса, занятого в этой сфере. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Как сообщил председатель комитета по охране окружающей среды краевого министерства природных ресурсов Алексей Сабитов, южнокорейские партнеры поделятся передовым опытом в области сбора и сортировки мусора, строительства полигонов и мусоросжигательных станций.

«Основной принцип сортировки бытовых отходов в Республике Корея – участие в этом процессе самого населения. Во многих отношениях гражданам это выгодно. Чтобы наладить такую практику в крае, при разработке мастер-плана будут учтены географические и климатические особенности нашего региона, плотность населения, имеющийся опыт работы в данной сфере. Затем будут выработаны управленческие, технологические и инфраструктурные решения по максимально эффективному управлению отходами», - рассказал Алексей Сабитов.

По его словам, группа корейских экспертов уже посетила основные мусороперерабатывающие предприятия Хабаровска и в настоящее время находится с этой целью в Комсомольске-на-Амуре. По данным регионального минприроды, в крае уже налажена достаточно эффективная работа по переработке вторичного сырья: бумаги, стекла, жестяных банок, пластика, резины.

Разработать план специалисты намерены к середине 2017 года. Его внедрение начнется с краевой столицы, города Юности и ближайших к ним населенных пунктов.

Напомним, что решение о сотрудничестве двух стран в области охраны окружающей среды было принято в феврале 2016 года в Сеуле. На федеральном уровне Хабаровский край выбран пилотным регионом, где будет внедряться южнокорейский опыт обращения с отходами. После успешной апробации его планируется распространить на другие субъекты РФ.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках