Логотип
1 1 1 1 1
Новости

По информации министерства здравоохранения края, в регионе зарегистрировано 149 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией. В том числе 46 случаев серозно-вирусного менингита. Большая часть заболевших проживает в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Также первые случаи появились в Амурском, Комсомольском, Нанайском и Хабаровском районах. Рост заболеваемости медики связывают с установлением на территории региона жаркой погоды. Преимущественно болеют дети в возрасте до 14 лет.

«Энтеровирусная инфекция характеризуется быстрым распространением. Вирусы устойчивы к внешней среде и длительное время могут сохраняться в открытых водоемах, плавательных бассейнах, на продуктах питания. Поэтому, необходимо соблюдать правила личной гигиены, употреблять кипяченую и бутилированную воду, тщательно обрабатывать фрукты и овощи, ополаскивать их кипятком», - отметила консультант отдела министерства здравоохранения края Наталья Сатарова.

Она также добавила, что энтеровирусная инфекция относится к группе острых заболеваний, которые характеризуются множеством проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов. Источником могут быть больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой. Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного и обратиться к врачу.

В министерстве здравоохранения края также принят ряд превентивных мер, направленных на минимизацию возможных последствий прохождения летнего паводка. Так, для организации противоэпидемических мероприятий в крае создан запас профилактических средств. Закуплена вакцина для профилактики вирусного гепатита А, острых кишечных инфекций, во всех медицинских учреждениях региона имеется запас средств для дезинфекции.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках