Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Президент Владимир Путин обсудил с членами Правительства России комплекс мер по развитию Дальнего Востока. С докладом выступил глава Минвостокразвития Александр Галушка. Он рассказал о демографической ситуации в ДФО, привлечении инвестиций, развитии социальной сферы. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


В частности, министр сообщил, что в округе наметилась положительная демографическая динамика. В первом полугодии 2016 года в четыре раза сократился отток населения, естественный прирост составил 935 человек. При этом одним из лидеров стал Хабаровский край.

«В трёх регионах Дальнего Востока рост численности населения: в Якутии – на 1463 человека, в Хабаровском крае – на 913 человек, в Чукотском автономном округе – на 131 человека. А в Сахалинской области прекратился отток населения, и его численность не сократилась за первые пять месяцев этого года», - отметил Александр Галушка.

Министр также рассказал о первых результатах работы новых механизмов по развитию Дальнего Востока – ТОСЭРов, Свободного порта, субсидий инвесторам на создание инфраструктуры.

«Мы рассчитываем на устойчивую тенденцию прироста инвестиций и роста экономики. Это связано с тем, что 61 инвестиционный проект с объёмом инвестиций 617 миллиардов рублей находится на этапе строительно-монтажных работ, а 28 проектов с объёмом инвестиций 113 миллиардов рублей – на этапе разработки проектно-сметной документации. Всего же до 2024 года объём привлечённых уже сегодня инвестиций позволит реализовать 295 инвестиционных проектов на сумму 1 триллион 160 миллиардов рублей, будет создано 67 тысяч новых рабочих мест», - сообщил глава Минвостокразвития.

Он также напомнил, что глава премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил перечень из 27 государственных программ. В них сейчас формируются дальневосточные подразделы, ориентированные на специфические проблемы региона.

«Просили бы, уважаемый Владимир Владимирович, Вашей поддержки для того, чтобы эта работа не буксовала, соответствующего поручения до 1 июля 2017 года завершить формирование подпрограмм по опережающему развитию Дальнего Востока в 27 госпрограммах и предусмотреть их финансирование, в том числе в рамках реализации комплексного плана развития Комсомольска-на-Амуре», - сказал Александр Галушка.

Напомним, на развитие города до будет направлено более 62 млрд рублей. Уже сейчас в рамках плана создан центр сертификации и стандартизации для субъектов малого и среднего предпринимательства, сформирован межрегиональный центр компетенций, ведется строительство краевого бизнес-инкубатора. Также в ближайшее время поступят средства на строительство комплекса обезжелезивания и деманганации воды, реконструкцию улично-дорожной сети. Кроме того, в этом году планируется начать реконструкцию Театра Драмы и строительство Инженерной школы.

В целом на финансирование Долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре в 2016 – 2017 годах запланировано - 10,9 млрд рублей.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках