Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровске стартовала уникальная операция по транспортировке во Владивосток быстроходного пассажирского судна проекта А45-2 «70 лет Победы». По поручению Губернатора края Вячеслава Шпорта, оно будет демонстрироваться на Восточном экономическом форуме. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Судно было доставлено к причалу Хабаровского речного торгового порта, где его с помощью восстановительного поезда ДВЖД, оснащенного мощным краном, погрузили на морскую баржу. Именно она сначала по Амуру, а потом и морем, доставит теплоход во Владивосток. По предварительным расчетам, транспортировка займет две недели.

В дни проведения ВЭФ пассажирское судно будет стоять на рейде в бухте Аякс на острове Русском. Именно там пройдут все деловые мероприятия. Оценить возможности нового судна смогут потенциальные заказчики, которые приедут на форум.

«Наша цель – показать, что у нас в крае умеют строить комфортабельные пассажирские суда. Тем более что такие проекты на Дальнем Востоке больше никто не реализует. Конечно, мы хотим привлечь потенциальных заказчиков, которых на форуме будет немало. Интерес к такому проекту уже есть. Речь идет, в первую очередь, о регионах, в которых есть крупные реки. Мы уже заказали несколько таких судов для нужд края, но Хабаровскому судостроительному заводу нужна более серьезная загрузка», - отметил заместитель министра промышленности и транспорта края Богдан Мусянович.

Напомним, пассажирское судно «70 лет Победы» может перевозить до 100 человек. Благодаря водометным двигателям большой мощности оно способно развивать скорость более чем 70 км/ч. Теплоход имеет небольшую осадку – около метра. Это позволяет использовать его на маловодных направлениях, а также причаливать к необорудованным участкам берегов. На стапелях завода идет строительство еще двух кораблей такого класса, которые будут выполнять рейсы до Николаевска-на-Амуре и заменят устаревшие «Метеоры».

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках