Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Сегодня в школе с. Казакевичево Хабаровского муниципального района состоялось торжественное открытие первого в крае кадетского класса для старшеклассников. В мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки края Александр Король, первый заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Олег Биткин, глава Хабаровского района Денис Удод. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Как сообщили в региональном минобрнауки, специализированные кадетские классы в селе Казакевичево появились еще в 2009 году. Сельская школа расположена в зоне приграничной заставы, поэтому все кадеты находятся под патронажем пограничных войск России.

«До сегодняшнего дня получать школьное образование с военно-патриотическим уклоном могли только учащиеся 5-9 классов. С открытием старшего кадетского класса дети смогут учиться по своему направлению вплоть до 11 класса и по окончании школы получить аттестат о полном среднем общем образовании военно-патриотического профиля. Также это будет способствовать профориентации школьников на военную профессию. В дальнейшем такие ребята смогут связать свою жизнь с пограничной службой, ФСБ или МВД», - отметил Александр Король.

По его словам, основным стержнем воспитательной работы с детьми в кадетском классе является военизированный уклад жизни. В связи с повышенными физическими нагрузками особое внимание уделяется состоянию здоровья каждого ребенка. В минобрнауки края отмечают, что обучение в профильных кадетских классах помогает формировать личностные качества, необходимые для дальнейшего служению стране на гражданском и военном поприще.

Напомним, что в прошлом учебном году в 37 школах на территории 11 муниципальных образований края действовало 179 классов кадетской направленности. В них обучалось свыше 4,5 тысяч детей – почти в 5 раз больше, чем в 2011 году.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках