Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Число заболевших внебольничной пневмонией детей растет в Хабаровском крае, помимо закрытых на карантин школ случаи заболевания зафиксированы еще в нескольких учебных заведениях региона.


Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, в школе №30 Хабаровска регистрировано 24 случая заболевания пневмонией, в гимназии №5 - 10 случаев, в школе № 80 - восемь, в гимназии №3 - четыре. Единичные случаи зарегистрированы в четырех дошкольных учреждениях, в том числе в Охотском районе.

"Заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести. Госпитализированы 23 человека. По состоянию на конец прошлой недели регистрировался 31 заболевший, госпитализировано было 19 детей", - приводит пресс-служба слова руководителя регионального управления Роспотребнадзора Татьяны Зайцевой.

Отмечается, что в 40% случаев специалисты выявили у заболевших микоплазму. Ситуацию осложняет также сезонная циркуляция вирусов негриппозной этиологии.

В свою очередь на сайте управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю сообщается, что очаги внебольничных пневмоний в школах сформировались из-за несвоевременного выявления и изоляции детей с признаками респираторного заболевания, тесноты в классах и проблем с вентиляцией.

"Медицинскими организациями, где получали лечение заболевшие дети, также не были своевременно переданы экстренные извещения в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае", что не позволило своевременно организовать проведение комплекса противоэпидемических мероприятий", - отмечается в сообщении.

Уточняется, что в образовательных и социальных учреждениях края вводится режим профилактической дезинфекции, а также "утренние фильтры". Закрывать классы или группы будут при регистрации двух случаев заболевания пневмонией, карантин в школе или детском саду будет объявляться при более чем десяти случаях.

Ранее сообщалось, что в Хабаровске на карантин на десять суток из-за вспышки пневмонии закрыты гимназия №5 и школа №30. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках