Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Новую книгу "Хабаровск. Образ прошлого", повествующую о судьбах людей, строивших более 150 лет назад город на Амуре, издали в Хабаровске к 78-ой годовщине образования края.


"Почти шесть лет назад мы начали писать о прошлом нашего города в журнале "Образ Жизни" в рубрике "Образ прошлого". Месяц за месяцем, год за годом мы собирали материалы о старом Хабаровске и в какой-то момент их накопилось так много, что мы поняли -надо объединить все материалы в книгу",-рассказала в ходе презентации издания генеральный директор ООО "Компания "Презент" Алла Калинина.

По ее словам, "книга написана не сухим, научным языком, а просто и увлекательно - так, чтобы ее с удовольствием читали и взрослые и дети".

Книга объединила 37 очерков о прошлом Хабаровска, разделенных на две главы- "Жизнь города" и "Люди и судьбы". В главе "Жизнь города повествуется об истории образования , культуры , медицины, торговли, строительстве краевого центра. Другая глава знакомит читателя с выдающимися историческими личностями -А. Корфе, Н. Гондатти, П. Унтербергере и других.

"Хотел бы обратить внимание, как в книге показано, как со времен русских землепроходцев здесь, на дальневосточной земле встретились две цивилизации -западная и восточная, началось взаимопроникновение и взаимообогащение. Есть примеры, когда русские учились у аборигенов ловить рыбу и охотиться на зверя, а они наоборот перенимали опыт цивилизации", -сказал на презентации ученый секретарь Приамурского географического общества Александр Филонов.

Помощь в издании книги оказала администрация города Хабаровска. Планируется, что кроме свободной продажи, издание пополнит ряды городских и школьных библиотек, а один из ее экземпляров в ходе презентации был подарен музею истории Хабаровска. "Интерфакс-Дальний Восток"


Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках