Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Если в январе текущего года горожане были должны отрасли ЖКХ 1 миллиард 100 миллионов рублей, то на сегодняшний день сумма коммунальных неплатежей перевалила уже за 1,5 миллиарда и продолжает расти. Управляющие компании дальневосточной столицы бьют тревогу и в борьбе с должниками начали переход к самым жестким мерам, включая выселение злостных неплательщиков. Об этом РИА "27 Регион" сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Анна Чак.


Как рассказал Михаил Базаров - директор управляющей компании ООО «Ремстрой-Хабаровск», обслуживающей Красную речку, во многих домах его района размеры коммунальных задолженностей жителей уже близятся к астрономическим. «К примеру, многоэтажный дом №46 по улице Мате Залки – 1 миллион 901 тысяча 723 рубля. Дом №44 по этой же улице: долг составляет 1 миллион 625 тысяч 240 рублей. И этот список можно продолжать и продолжать», - посетовал Базаров.

Только управляющей компании жильцы задолжали 47 миллионов рублей, а если прибавить к этому их долги за отопление, горячую воду, газ и электроэнергию, то сумма превысит 100 миллионов. В работе с должниками коммунальщики используют все возможные рычаги – увещевают, честят на комиссиях, заключают с ними договоры о погашении задолженностей в рассрочку, применяют к закоренелым неплательщикам «репрессивные» меры – перекрывают на время водоотведение в их квартирах, привлекают к разбирательствам судебных приставов, но пока все – тщетно. Долги жильцов вынудили директора «Ремстрой-Хабаровск» даже сократить до четырех часов рабочий день своим сотрудникам.

Последней мерой воздействия на закоренелых должников станет обращение в суд с ходатайством о выселении их из квартир. По словам Михаила Базарова, на Красной речке уже есть около десятка таких кандидатов «на вылет» - на них уже подготовлен пакет соответствующих документов. Не проявляют оптимизма по поводу погашения населением коммунальных задолженностей и в городском управлении ЖКХ. По мнению коммунальщиков, с началом текущего отопительного сезона долги хабаровчан перед управляющими и ресурсоснабжающими компаниями будут стремительно расти.

«Долги населения города Хабаровска перед управляющими компаниями на сегодняшний день составляют более полутора миллиардов рублей. Из двухсот тысяч лицевых счетов, по которым ежемесячно проводится начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, 49 тысяч имеют задолженность», - сообщила начальник финансово-экономического отдела городского управления ЖКХ Галина Ординова. Фактически сегодня каждый четвертый житель Хабаровска отягощен коммунальными долгами.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках