Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В этом году, День правовой помощи детям в масштабах всей страны будет проводиться уже в четвертый раз. В связи с тем, что в 2016 году 20 ноября выпадает на выходной (воскресенье) Всероссийский день правовой помощи детям будет проведен 18 ноября. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Главного управления Минюста России по Хабаровскому краю и ЕАО.


Полномочия по принятию мер по обеспечению функционирования и развития государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области, координации деятельности участников систем и их взаимодействие возложены на Главное управление Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области. В этой связи Главное управление является организатором и координатором проведения мероприятий, приуроченных к Дню правовой помощи детям. В целом же в проведении этого Дня в обоих субъектах Российской Федерации участие принимают органы государственной власти, органы управления государственными внебюджетными фондами, уполномоченные по правам человека и ребенка в тесном взаимодействии с правительствами края и области, органами местного самоуправления и некоммерческими организациями социальной направленности.

Как в преддверии, так и непосредственно во Всероссийский День правовой помощи детям, участниками данного мероприятия будут проводиться встречи с учащимися общеобразовательных учреждений, детьми детских домов г.Хабаровска и г.Биробиджана, в процессе которых планируется провести занятия и консультирование по правовым вопросам, связанным с основными гарантиями прав детей в Российской Федерации, и ответить на вопросы детей, связанные с защитой прав, свобод и интересов ребенка, предоставлением социальных гарантий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также иных вопросов в данной сфере общественных отношений; будут проведены «дни открытых дверей» и телефонные «горячие линии»; осуществлено распространенение брошюр и буклетов по вопросам правовой тематики, прямо или косвенно затрагивающим права детей и иные мероприятия.

Главным управлением Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области составлены детализированные планы мероприятий по краю и области, в котором содержатся адреса пунктов для приема граждан и их консультирования, организованных на базе участников Всероссийской акции, контактные лица, конкретные телефоны «горячих линий» и др. С целью информирования всех заинтересованных лиц данные планы размещены на официальном сайте Главного управления (http://to27.minjust.ru) в подразделе «Всероссийский День правовой помощи детям 2016» раздела «Бесплатная юридическая помощь»).

Непосредственно на базе Главного управления Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области 18 ноября 2016 года будет проходить «День открытых дверей» с участием специалистов Главного управления, Управления Росреестра по Хабаровскому краю, органа опеки и попечительства по г.Хабаровску, Министерства социальной защиты Хабаровского края, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю, нотариуса г.Хабаровска и адвоката. Прием граждан и их консультирование будет проводиться в приемной Главного управления по адресу: г.Хабаровск, ул.Карла Маркса, д.60 б. Подробный график приема конкретными специалистами также можно посмотреть на официальном сайте Главного управления.

Также в Главном управлении 18.11.2016 будет работать телефон «горячей линии»: 41-87-46 (с 09.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00), по которому можно будет получить консультации по вопросам, связанным с обеспечением прав детей, их родителей или законных представителей, в рамках компетенции Главного управления.

В целях правового просвещения населения и консультирования детей, и наибольшего охвата целевой аудитории на официальном Интернет-сайте Главного управления открыта рубрика «вопрос-ответ», посредством которой возможно получить консультацию по вопросам защиты прав, свобод и интересов ребенка. Для получения правовой консультации через рубрику «вопрос-ответ» дети и взрослые могут направить вопросы в Главное управление по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., либо непосредственно через официальный Интернет-сайт Главного управления посредством заполнения электронной формы, размещенной в разделе сайта «Обращения граждан».

Основной целью проводимой работы является доведение до общества информации о том, что многие дети и их законные представители могут регулярно получать бесплатную, и что не менее важно, квалифицированную юридическую помощь. Поэтому, приглашаем граждан принять активное участие в планируемых мероприятиях.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках