Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Комитет потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края планирует реализовать проект единой системы социального питания. В его рамках в регионе объединят производство и распределение продуктов питания для социальных учреждений. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Планируется, что в Хабаровском крае появится крупное производственно-логистическое предприятие, которое в качестве сырья будет использовать местную сельскохозяйственную продукцию.

Об этом пойдет речь на заседание коллегии комитета. В среду, 23 ноября, специалисты в области общественного питания, пищевой и перерабатывающей промышленности обсудят направления для дальнейшего развития. Как отмечает председатель комитета Николай Крецу, вопрос создания системы социального питания станет ключевым в повестке.

«Сегодня из регионального бюджета на реализацию этого направления ежегодно выделяется значительная сумма – около 574 млн рублей. В том числе на организацию питания в учреждениях образования – 335 млн рублей, здравоохранения – 177 млн рублей, социальной защиты населения – 62 млн рублей. На практике это огромное количество поставщиков и отсутствие должного контроля за качеством продукции. Создание единой системы позволит оптимизировать процесс и сэкономить бюджетные средства. Это подтверждает и опыт многих регионов страны, в том числе соседнего Приморья», - отметил Николай Крецу.

По его словам, государственный заказ в системе социального питания позволит поддержать развитие крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, пищевой и перерабатывающей промышленности, системы потребительской кооперации в регионе.

Напомним, что всего в Хабаровском крае социальным питанием охвачено около 413 тысяч человек. Значительная часть приходится на долю системы здравоохранения и образования. В единый реестр включена 451 столовая при образовательных учреждениях и 136 при различных организациях.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках