Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В России продолжается реализация федеральной программы по переселению соотечественников из-за рубежа. С начала текущего года в ее рамках в Хабаровский край переехали 1681 человек. Участниками стали представители 11 стран. Большая часть из них прибыли из Таджикистана, Украины, Армении. Приезжие расселились в 15 районах края, большинство их них выбрали Хабаровск – 71%. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

По информации комитета по труду и занятости населения Правительства края, участникам программы и членам их семей помогают освоиться на новом месте и, при необходимости, предоставляют жилье в Центре временного размещения, пока соотечественник не нашел работу. «В основном к нам приезжают граждане до 40 лет. Больше половины соотечественников имеют среднее профессиональное, высшее и неоконченное высшее образование», - рассказала начальник отдела трудовой миграции комитета Надежда Слюсарева.

По ее словам, переселенцам специалисты комитета помогают найти жилье и работу. В 2016 году трудоустроено 1060 человек, среди которых как участники программы, так и члены их семей. Сферы деятельности, которые выбирают соотечественники, касаются торговли, оказания бытовых и транспортных услуг, производства продуктов питания, строительства и сельского хозяйства. Кроме того, 32 человека решили открыть собственное дело.

Как отметила Надежда Слюсарева, постоянно ведется работа по поиску потенциальных переселенцев. Для них Правительство края устраивает видеоконференции, во время которых специалисты подробно рассказывают о самой программе, особенностях постановки на миграционный учет, получении выплат, трудоустройстве и аренде жилья. В текущем году комитет организовал несколько видеомостов, в том числе с Молдовой и Таджикистаном. Напомним, что с 2007 года в регион по программе прибыли 8 757 человек. В 2015 г. - 2 тыс. 703 человека, в 2014 – 2 тыс. 156.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках