Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровске начались совместные рейды энергетиков и судебных приставов по аресту автотранспортных средств жителей краевой столицы, накопивших задолженность за услуги тепло- и электроснабжения. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе АО «Дальневосточная генерирующая компания».

Выезды представителей АО «Дальневосточная генерирующая компания», ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» и Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю с использованием аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» продлятся до конца декабря. Комплекс позволяет разыскивать и обнаруживать транспортные средства, зарегистрированные за должниками. В ходе первого совместного рейда приставы и энергетики посетили придомовые площадки жилых массивов и автостоянки крупных торговых центров, расположенные в Индустриальном районе Хабаровска.

С помощью аппаратно-программного комплекса по адресу ул. О. Кошевого дом №29 приставы обнаружили сразу 4 автомобиля, зарегистрированных на имя одной из жительниц данного дома. Сумма ее задолженности за тепло и электрическую энергию по исковым листам составляет 94 тысячи рублей. Общий долг перед энергетиками достиг 214 тысяч рублей. В целях принуждения к оплате долга, службой судебных приставов произведен арест транспортного средства должника с его изъятием на штрафную стоянку. Теперь помимо оплаты существующей задолженности горожанке придется понести расходы, связанные с эвакуацией и хранением автомобиля.

-С начала этого года в отношении 38 тысяч жителей Хабаровского края по исполнительным документам возбуждено производство. В принудительном порядке взыскана задолженность за электроэнергию в размере более 37 миллионов рублей, которые энергокомпания направила в адрес генерирующих и сетевых предприятий для бесперебойного обеспечения электроэнергией и теплом потребителей, - подчеркивает заместитель директора по правовым вопросам филиала ПАО «ДЭК» -«Хабаровскэнергосбыт» Ольга Яскина.

- На сегодняшний день долги жителей Хабаровского края по исполнительным листам перед АО «ДГК» составляют 1,3 миллиарда рублей. Основной проблемой является нежелание должника платить за потребленные энергоресурсы, при этом должники, ссылаясь на нехватку денежных средств для погашения долгов по коммунальным услугам, приобретают в собственность автомобили и квартиры, многие граждане живут по принципу «если найдут, заплачу», - отметила начальник Департамента судебной практики АО «Дальневосточная генерирующая компания» Галина Овчинникова

По итогам только первого дня работы своих автомобилей лишились 6 злостных неплательщиков. До конца месяца энергетики планируют ежедневно проводить подобные рейды во всех районах краевой столицы.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках