Логотип
1 1 1 1 1
На территории этого городского района сегодня самое большое число малых рек, что каждый год создает реальную опасность по возникновению чрезвычайных ситуаций. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Елена Соловьева.

В период весеннего паводка, затяжных дождей замусоренные населением близлежащих домов речки выходят из берегов и подтапливают земельные участки, расположенные по склонам Правой Березовой, Полежаевки, Чернушки, Гнилой Пади.

Затоплению подвергаются и более 60 домов, расположенных здесь. Начатые три года назад активные работы по очистке рек служат предотвращению стихийных бедствий. Только в прошлом году из городского бюджета на эти цели было выделено почти 9 миллионов рублей, что позволило прочистить 9,7 километра русел, которые в последние годы заилились, заросли кустарником и перестали выполнять природную роль «ливневок» для отвода грунтовых вод.

В рамках традиционного весеннего двухмесячника-2008 округу предстоит очистить 2,5 километра, на что из городского бюджета по статье «Охрана окружающей среды» выделено 7,5 миллиона рублей. В конкурсе на проведение этих работ участвовало несколько предприятий. Предпочтение отдали фирме «Подряд-ДВ», которое уже хорошо зарекомендовало себя. Из-за непогоды начать работы смогли только в мае, и теперь чистят речки ударными темпами.

Кроме очистки микрорайонов по улицам Алтайской и Ухтомского, спланированы работы в поселке имени Горького, на улицах Машинистов, Целинной, в переулке Казанском. В рамках двухмесячника в округе уже также вывезли 49 неорганизованных свалок – самые крупные по проспекту 60-летия Октября, улицам Воронежской, Шелеста, в овраге у памятника партизанам.

Отремонтировали 9 контейнерных площадок, привели в порядок 25 детских спортивных площадок. А деревца, которые начали высаживать еще в апреле, уже радуют молодыми листочками. Только за первый месяц традиционного наведения чистоты и порядка в Же-лезнодорожном округе посадили больше тысячи деревьев, в то время как планом двухмесячника предусматривалось только 200.

Самое больше число зеленых на-саждений на счету жилищного предприятия «Бруслит» - 800 деревьев и кустарников разбежались по дворам, которые обслуживает это предприятие. Питомник декоративных культур украсил молодыми деревьями дома по улице Карла Маркса, 124 и 126, 50 саженцев появились в поселке имени Горького, их посадили жилищные организации района.

Активно озеленяют свои территории товарищества собственников жилья по улицам Ленинградская, 51, Школьная, 4, Краснодарская, 22 и 32. И это, как говорят в комитете по управлению округом, еще не предел: 24 мая, на городском субботнике, тоже будут высаживать кустарники и деревья. И тоже по преимуществу – дальневосточных пород.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках