Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Хабаровские депутаты продлили до 2030 года муниципальную адресную программу по сносу и расселению многоквартирных домов. На заседании городской думы парламентарии одобрили поправки, предложенные специалистами департамента архитектуры, строительства и землепользования. Об этом сообщает-служба мэрии.

Изменения включают в себя увеличение перечня ветхих домов – в муниципальную программу дополнительно внесены ещё 15 зданий. Они расположены в переулке Батарейном, на улицах Комсомольской, Тургенева, Мухина, Джамбула, в районе Амурского бульвара и Гупровского городка. Всего же в список сегодня входят 253 дома – расселить их все в рамках действующей программы, которая рассчитана до конца 2017 года, невозможно. Поэтому специалисты департамента предложили продлить сроки действия программы до 2030 года, что соответствует периоду реализации проекта стратегии социально-экономического развития города.

Кроме того, депутаты поддержали исключение из документа нормы в 50% износа, которая определяет пригодность дома для проживания. «В действующей редакции муниципальной адресной программы содержатся ограничения, согласно которым расселению подлежат жилые дома, имеющие более 50% износа. На практике это означает, что из нескольких соседних бараков, у которых значительно отличается процент износа, одна часть домов попадает под расселение, другая не попадает. Это приводит к недовольству граждан и сложной конфигурации земельных участков», – отметил директор департамента архитектуры, строительства и землепользования мэрии Сергей Сергейчук. Сейчас на аукцион выставлены 65 территорий, инвесторы уже выкупили права по 41 из них. Своей очереди на расселение ждут жильцы 16 домов. ИА «Хабаровский край сегодня»

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках