Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровске 21 мая на стадионе Тихоокеанского государственного университета состоится фестиваль GeekRace, который ждет пилотов, желающих попробовать свои силы. Как рассказал один из организаторов соревнований Фёдор Безручко, участникам в квалификации «Профи» предстоит преодоление полосы препятствий с максимальным соблюдением регламента международных турниров по DroneRacing.

- Помимо пилотов-экспертов мы ждем и владельцев беспилотников для гонок в квалификации «Любитель», в которой технические характеристики дронов не регламентируются и разрешается использовать любые малые беспилотники, - отметил Фёдор Безручко.

Организаторы проведут и дополнительные соревнования - в этапе Drone Cargo нужно будет провести летательный аппарат с грузом через полосу препятствий и доставить посылку в контейнер, в квалификации Drone PowerLifting пилоты будут состязаться в максимальной грузоподъемности дронов.

- В этапе MicroDrone нужно будет преодолеть полосу без камеры, наблюдая за полетом аппарата со стороны, это обычно вызывает определённые сложности у пилотов, - рассказал Фёдор Безручко.

Заявки участников по всем квалификациям принимаются до 14 мая на официальном сайте фестиваля, сейчас в списке желающих бросить вызов коллегам уже 15 человек из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока. Призовой фонд соревнований определяется подарками фирм-спонсоров турнира и пока составляет около 100 тыс рублей. В настоящее время ведутся переговоры с представителями двух краевых министерств - образования и промышленности и транспорта, которые также могут добавить награды для победителей и участников фестиваля.

- Мы надеемся, что погода позволит нам во время фестиваля провести мастер-классы по управлению дронами для тех, кто никогда еще не брал в руки консоль, - отметил Фёдор Безручко. ИА «Хабаровский край сегодня»

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках