Логотип
1 1 1 1 1
Новости

На Хабаровский аэропорт до конца года распространят режим Свободного порта, реконструкцию береговой инфраструктуры порта Ванино внесут в госпограмму, а все дальневосточные субъекты создадут планы комплексного развития.

Перечень поручений утвердил Президент России Владимир Путин по итогам заседания президиума Госсовета, посвященного развитию Дальнего Востока.

Напомним, мероприятие прошло во Владивостоке в ходе третьего Восточного экономического форума. Доклад главе государства представил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Поручения Президента касаются развития экономики, социальной и транспортной инфраструктуры в ДФО. Также глава государства дал ряд точечных указаний по конкретным проектам, в том числе и в Хабаровском крае.

Так, до конца года режим Свободного порта будет распространен на все международные аэропорты Дальнего Востока. Сделать это необходимо в срок до 31 декабря этого года. Отметим, что в Хабаровске работает один из крупнейших международных аэропортов в макрорегионе. За 9 месяцев этого года пассажиропоток здесь вырос почти на 10 %, услуги были оказаны более 1,5 млн пассажиров. При этом наибольший рост был зафиксирован на международных воздушных линиях - количество пассажиров увеличилось на 37%.

Напомним, в краевом центре стартовала масштабная реконструкция аэровокзала - подготовительные работы на площадке закончены и реализация инвестпроекта перешла в активную фазу. В начале октября под снос пошел старый терминал внутренних линий. Конкурс на выбор генерального подрядчика для строительства первой очереди аэровокзального комплекса в Хабаровске будет объявлен в ноябре.

- В настоящее время формируется тендерная документация. Одновременно силами предприятия выполняются подготовительные работы: демонтаж объектов, расположенных на месте будущей строительной площадки, расчистка территории. Следующий этап – подвод инженерных коммуникаций. Инвестиционный проект строительства аэровокзального комплекса в аэропорту Хабаровск движется в соответствии с графиком, - сказал Константин Басюк, председатель совета директоров Хабаровского аэропорта.

Реализация поручения главы государства обеспечит возможность иностранным гражданам прилетать в Хабаровск в упрощенном порядке – по электронной визе.

Еще одно поручение касается расширения транспортной доступности. Правительству России необходимо предусмотреть дополнительные субсидии на авиаперевозки с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно.

«Транспортная доступность – один из самых актуальных вопросов для Дальнего Востока. Полноценное развитие региона, занимающего более трети страны, невозможно без преодоления существующих инфраструктурных ограничений. Один из самых острых вопросов – связь Дальнего Востока с европейской частью страны. Для того, чтобы дальневосточники могли больше и по доступным ценам летать, а на Дальний Восток прилетать жители европейской части России Минвостокразвития внесло предложения о предоставления субсидий авиаперевозок с Дальнего Востока в европейскую часть и обратно на долгосрочной основе», – отметил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Кроме того, до 1 декабря федеральному правительству необходимо предложить мероприятия по созданию на границе с КНР грузопассажирского автомобильного пункта пропуска Большой Уссурийский. Напомним, ускорить начало строительства объекта предложил Секретарь комитета КПК провинции Хэйлунцзян Чжан Цинвэй в ходе встречи с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом, которая состоялась в столице региона 13 сентября.

Еще одно поручение, касающееся Хабаровского края, - включение в госпрограмму «Развитие транспортной системы» мероприятий по реконструкции береговой инфраструктуры порта Ванино. Это необходимо для обеспечения паромного сообщения между материком и Сахалином. Предложения об этом должны быть разработаны к 1 декабря.

Кроме того, всем субъектам Дальнего Востока поручено создать планы комплексного развития и определить для них источники финансирования. Выполнить поручение необходимо до 1 февраля 2018 года.

В Хабаровском крае проект такого документа уже подготовлен, уточнили в пресс-службе регионального правительства. Он определяет ключевые точки роста и основные индикаторы до 2025 года.

Предлагается сформировать пять центров экономического развития: агломерации «Хабаровская» и «Комсомольск-на-Амуре – Амурск – Солнечный», Ванино-Советско-Гаванский транспортно-промышленный узел, Верхнебуреинский и Николаевский центры развития. По каждому из этих центров сформирован перечень объектов транспортной инфраструктуры, здравоохранения, образования, энергетики, которые необходимо построить в ближайшие несколько лет. Принятые меры в рамках комплексного плана должны повлиять на демографические показатели. Одни из ключевых индикаторов - остановка миграционного оттока и прирост населения региона более чем на 130 тыс человек к 2025 году.

Хабаровский край создаст портфель приоритетных проектов. Это стало одним из поручений Владимира Путина по итогам рабочей поездки на Дальний Восток. todaykhv.ru

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках