Логотип
1 1 1 1 1
Новости

На конференции садоводов Хабаровского края министр сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Александр Купряков предложил товариществам активнее использовать свое право на получение субсидий и объединяться в сельхозкооперативы.

В программе развития сельского хозяйства, рынков, сырья и продовольствия Хабаровского края, который действует до 2020 года, предусмотрена поддержка садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) для восстановления и модернизации инфраструктуры.

- Мы за то, чтобы наши СНТ приобретали цивилизованный вид. Для этого правительство края выделяет ежегодно 5 млн рублей на поддержку, но из них садоводами тратится только половина, потому что руководство объединений не может подтвердить официально свои затраты. То есть ремонтируют дороги внутри дачного хозяйства без документов, потому что так дешевле. А вот линии электропередач своими силами сделать не получится, это связано с безопасностью. Поэтому лидерам СНТ можно обратиться за помощью в министерство и получить 50% компенсацию на затраченные средства, - рассказал заместитель председателя правительства Хабаровского края - министр сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края Александр Купряков.

Однако, согласно новому закону, который вступит в силу с 1 января 2019, если перевести товарищество в ранг сельхозкооператива, в котором будет состоять не менее 10 юридических лиц, к примеру, ИП и крестьянско-фермерских хозяйств, то помощь государства увеличится. Объединившись, садоводы будут иметь право получать гранты на общую сумму до 70 млн рублей, составив бизнес-план.

- По сути, уже сейчас каждое садоводческое некоммерческое товарищество, если оно хорошо организовано, является кооперативом. Я понимаю, что во многих СНТ нет квалифицированных кадров, которые могут обращаться с бухгалтерскими и правовыми документами. Но в крае работает сельскохозяйственный Фонд, специалисты которого помогут подготовить нужную документацию на основе договора, - добавил министр. todaykhv.ru

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках