Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Двое из числа заболевших – дети. В целях недопущения распространения кори на территории города и края решением санитарно-эпидемической комиссии регионального правительства приняты дополнительные профилактические меры. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.

Как рассказали в управлении здравоохранения мэрии, руководителям городских предприятий и организаций поручено предоставить списки своих сотрудников в территориальные поликлиники для проведения подчищающей вакцинации. «Подчищающая иммунизация необходима, чтобы заболевание не распространялось дальше, нужно создать иммунную прослойку. В первую очередь привиты должны быть те, кто находится в группе риска, кто контактирует с людьми - это педагоги, работники социальной сферы, транспорта», - рассказала начальник отдела управления здравоохранения администрации Хабаровска Галина Аристова.

Корь – заразная болезнь вирусного происхождения. По данным краевого Роспотребнадзора, первый случай заболевания в этом году был зафиксирован у туриста, который вернулся с острова Бали. Остальные заразились после контакта с носителем вируса. «Симптомы кори начинаются как респираторно-вирусная инфекция с температуры, головной боли, кашля, насморка, краснеют глаза, начинается слезотечение. На шестой день появляется сыпь. И чаще всего она начинается на лице в области ушей, потом переходит на руки, тело, ноги, после этого остаётся пигментация, так как вирус поражает сосуды», - отметила Галина Аристова.

Заболевание развивается в течение 72 часов после контакта с заражённым. Высокий риск заболевания корью и развития осложнений у невакцинированных детей младшего возраста и беременных женщин.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках