Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровском крае закончена пассажирская навигация сезона 2017 года и речники подводят её предварительные итоги. Как рассказал заместитель министра промышленности и транспорта Хабаровского края Артём Сердюков, на всех внутренних водных маршрутах перевезено более 320 тыс. пассажиров, что на 5% больше уровня прошлого года.

На международном направлении Хабаровск-Фуюань судоходными компаниями Российской Федерации и КНР перевезено около 51 тыс. человек.

- Стоит отметить, что за последние годы в крае это была самая спокойная навигация - комментирует Артём Сердюков. - Её своевременно начали, учли просьбы людей и пригородные перевозки на дачи открыли даже раньше обычного, обстановка на Амуре позволила. Рейсы выполнялись по расписанию, жалоб от пассажиров на качество обслуживания практически не было. 31 октября последний дебаркадер отправили на зимнюю стоянку.

Напомним, 7 февраля 2017 года в Хабаровске прошло совещание по подготовке к летней речной пассажирской навигации под председательством Губернатора края Вячеслава Шпорта, в котором приняли участие представители министерства промышленности и транспорта края, мэрии дальневосточной столицы и дирекции ЗАО «Амурские пассажирские перевозки». Сложная финансовая ситуация ставила под вопрос начало навигации и регулярность рейсов. Благодаря совместной работе и принятым мерам речная пассажирская навигация у Хабаровска была открыта своевременно.

Руководитель ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» Игорь Меерсон дал слово, что предприятие сможет подготовить к навигации суда, обеспечит работу по расписанию и обещание сдержал. В Хабаровском крае перевозками людей по реке занимаются также предприятия ООО «КомПасс» и АО «Хабаровскводтранс».

Министерство промышленности и транспорта субсидировало предприятия, осуществляющие регулярные пассажирские перевозки на межмуниципальных маршрутах. Объем субсидий из краевого бюджета в 2017 году на эти цели составил 81 млн рублей.

- Свою первую навигацию в этом году отработало судно«70 лет Победы», изготовленное на АО «Хабаровский судостроительный завод», - говорит Артём Сердюков. Теплоход выполнял международные рейсы на маршруте Хабаровск-Фуюань и с мая перевёз 10 650 человек. Сейчас в цехах предприятия идёт достройка еще двух аналогичных лайнеров. Кроме того, корабелы Хабаровска к весне планируют сдать уникальное судно на воздушной подушке СВП-50 вместимостью 50 человек, оно будет работать на местном маршруте Хабаровск – Победа. Есть основания продолжить строительство судов данных проектов. Окончательные итоги навигации 2017 года в Минтрансе края подведут в ближайшее время и определят график подготовки к следующему сезону. Речники спланируют объем необходимых ремонтов и обслуживания судов и подсчитают свои затраты. Вопрос о тарифах для хабаровчан на пригородных маршрутах и сумме компенсаций на эти цели из краевого бюджета будет рассмотрен позднее. todaykhv.ru

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках