Логотип
1 1 1 1 1
«Муниципальное здравоохранение – любимому городу» - под таким названием накануне 150-летия Хабаровска прошла научно-практическая конференция медиков. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Елена Соловьева.

Почти 400 участников, коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Благовещенска, Камчатки, различных районов края слушали хабаровчан и сами делились опытом организации муниципального здравоохранения. А здесь Хабаровску есть чем гордиться, что показать и о чем рассказать.

За время существования такого понятия как «муниципальное здравоохранение» произошло много изменений – реформы самого здравоохранения, появление новых финансовых механизмов, но цель хабаровских медиков была и остается одной: доступная и качественная медицинская помощь. За последние годы в этом вопросе сделано немало – иммунопрофилактика, диспансеризация, дополнительные медосмотры, мероприятия по раннему выявлению социально обусловлен-ных заболеваний – все эти направления профилактической деятельности позволили укрепить здоровье населения.

В этом же направлении действуют и целевые программы, работающие на совершенствование медицинской помощи, стабилизацию показателей здоровья жителей города, улучшение состояния основных фондов муниципальных учреждений здравоохранения: «Здоровое материнство и детство», «Артериальная гипертония», «Профилактика стоматологических заболеваний у детей», «Здоровое поколение», «Здоровое сердце», «Сахарный диабет», «Оборудование», «Программа устойчивого развития муниципального здравоохранения», «Скорая медицинская помощь», «Развитие са-наторной помощи детям».

И уже можно говорить о положительных результатах от реали-зации этих программ – перинатальная смертность снизилась на 14 процентов, младенче-ская - на 36, стабилизировалась заболеваемость острыми инфарктами миокарда, уменьшилось число госпитализаций больных с сахарным диабетом на 20,5 процентов. Только в 2007 году завершили капитальный ремонт в 11 учреждениях здравоохранения, что позволило сократить дефицит площадей.

И уже на этой, праздничной, неделе вступают в строй еще четыре объекта. И, как подчеркивает начальник управления здравоохранения Ирина Шапиро, это, конечно же, поликлиники, потому что приоритет – развитие амбулаторной службы – в городе был, есть и остается. Материальная база поликлиник существенно укреплена. Местная власть немало сделала, чтобы во всех поликлини-ках появилась новая лучевая, ультразвуковая, эндоскопическая, лабораторная диагно-стика.

Ведь за год в эти лечебные заведения обращаются до пяти миллионов раз! И люди должны быстро получать качественную помощь. Утверждена и реализуется долгосрочная программа «Единой информационной системы муниципального здравоохранения» стоимостью в 105 миллионов рублей. По наиболее значимым и дорогостоящим видам оборудования сформированы отраслевые программы переоснащения, что позволило с учетом национального проекта «Здоровье» к 2008 году переоснастить почти на 100 про-центов оборудованием медицинские учреждения города.

Это создало условия для безопасного оказания медицинской помощи, увеличило диагностические возможности в поликлиниках, а доплаты по национальному проекту помогли решить вопрос по увеличению заработной платы медицинских работников и укомплектовать участковую службу медицинским персоналом. Не случайно, приветствуя участников конференции, мэр Хабаровска Александр Соколов отметил, что «наше здравоохранение идет на шаг впереди других отраслей городского хозяйства, показывая пример».

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках