Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Ограничение использования ставных сетей будет введено в следующем году на промысле тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Особенно жесткие меры меры коснутся бассейна Амура.

Об этом говорится в новом проекте правил рыболовства Дальневосточного бассейна, который одобрили по итогам заседания Дальневосточного научно-промыслового совета, которое прошло в Южно-Сахалинске. Заседание провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, сообщает пресс-служба ведомства.

На заседании были подведены итоги лососевой путины на Дальнем Востоке в 2017 году. Ее результаты – значительное снижение вылова на юге бассейна, в Приморье, Хабаровском крае и Сахалине, и смещение миграций на север Тихого океана в результате гидрологических и климатических изменений – вынуждают менять правила регулирования промысла.

«Мы впервые вводим такие жесткие меры, но это необходимость. Запас тихоокеанских лососей, по оценкам науки, находится в депрессивном состоянии, попробуем работать с такими ограничениями. Промысловые нагрузки нужно снижать: ведь наша общая задача – не только вылавливать, но и сохранять ресурс», – сказал Пётр Савчук.

Предлагается ввести запрет на использование ставных и плавных сетей для промышленного вылова лососей в большинстве регионов. Самые строгие ограничения коснутся Амура, где в этом году при уменьшении подходов достигнут пик промысловой нагрузки.

В проект правил вошел ряд новаций, которые, в основном касаются порядка доставки уловов на берег. В связи со вступлением в силу изменений в закон о рыболовстве устанавливается единое промысловое пространство, без деления на прибрежное и промышленное рыболовство.

Яркий пример – возможность для крупнотоннажных судов вести промысел пелагических видов рыб (сардины иваси, скумбрии) в прибрежных районах. Это позволит обеспечить сырцом береговые рыбоперерабатывающие предприятия.

В течение месяца документ вынесут на общественное обсуждение. «Да, изменения еще будут, но точечные», – сказал Петр Савчук.

Справка

В этом году лососевая путина оказалась неудачной для двух регионов Дальнего Востока - Хабаровского края и на Сахалина. В 2015–2016 годах два эти региона обеспечивали больше 44% всего вылова лососевых на Дальнем Востоке, по данным Росрыболовства. В этом году их доля снизилась до 28% — на Сахалине и в Хабаровском крае было добыто всего 99,9 тыс. т лососевых.

Недостаток улова в этих регионах был компенсирован ростом добычи на севере: на Камчатке вылов лососевых стал рекордным, превысив уровень 2015 года (вылов сравнивается по четным и нечетным годам) на 25,5%, до 241,5 тыс. т. Всего, по данным Росрыболовства, в 2017 году на Дальнем Востоке было выловлено 350,8 тыс. т лосося — лишь на 3% меньше, чем в 2015 году. todaykhv.ru

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках