Логотип
1 1 1 1 1
Дорогие хабаровчане! Нашему замечательному городу на Амуре - 150 лет. Об этом РИА «27 Регион» сообщил начальник пресс-службы администрации г. Хабаровска Александр Горбунов.

31 мая 1858 года отрядом 13-го линейного Сибирского батальона под командованием капитана Я.В. Дъяченко недалеко от слияния рек Амура и Уссури был заложен военный пост, названный Хабаровкой. Это имя ему дали в честь известного русского землепроходца Ерофея Хабарова.

За полтора столетия усилиями нескольких поколений наших предшественников из небольшого селения на берегу Амура Хабаровск вырос в крупный промышленный город с развитой экономикой и инфраструктурой, солидным научным и культурным потенциалом.

Он по праву носит сегодня высокий статус административного центра Хабаровского края и Дальневосточного федерального округа, успешно налаживает всесторонние связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, развивает побратимские отношения с городами Ниигатой, Харбином, Портлендом, Викторией и Пучоном. С каждым годом в облике Хабаровска появляется все больше добрых перемен – он хорошеет на глазах, становится все комфортней.

Отрадные изменения происходят не только в историческом центре города – на его «красной линии», но и в микрорайонах, ближе к окраинам Хабаровска. Особенно много было сделано в рамках подготовки к юбилею города – введены десятки объектов строительства и реконструкции, благоустройства. Новостройки органично вписываются в сложившийся облик города, придают ему столичный лоск.

И в том, что Хабаровск год от года хорошеет, становится уютнее, огромная заслуга не только коммунальных служб, но и коллективов предприятий и организаций, учебных заведений, воинских частей, актива общественности на жилмассиве.

Коллективным трудом мы добились того, что Хабаровск дважды был удостоен звания «Самый благоустроенный город России», был также отмечен многими российскими и международными наградами и званиями за успехи в экономике, строительстве и социальной сфере.

Мы искренне любим Хабаровск, дорожим его замечательным прошлым, гордимся настоящим и заботимся о будущем. Нам многое еще предстоит сделать, чтобы создать в городе более достойные условия для жизни, плодотворного труда и гармоничного развития личности человека. И в том, что у нас получится – нет никаких сомнений! Хабаровчане с оптимизмом смотрят в будущее, все больше на наших улицах светлых и улыбчивых лиц.

Счастья, здоровья и благополучия вам, дорогие земляки! С юбилеем, любимый Хабаровск!

Мэр города Хабаровска А. Н. Соколов

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск