Логотип
1 1 1 1 1
Новости

За минувшие сутки чрезвычайных ситуаций на территории Хабаровского края не произошло. ЧС на контроле нет. Землетрясений не зарегистрировано. За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края зарегистрировано 4 пожара. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

По данным РПДУ «Управление лесами Правительства Хабаровского края» на территории края действует 3 природных пожара на площади 808 га.

Объекты ТЭК и ЖКХ функционируют в штатном режиме.

Биолого-социальная, эпидемиологическая и радиационная обстановка в норме.

По информации Роспотребнадзора количество лиц, обратившихся в ЛПУ по поводу укусов клещей нарастающим итогом с начала периода составляет 5998 жителей края (АППГ-5569). Зарегистрировано 4 случая заболевания клещевым энцефалитом, с летальным исходом нет (АППГ-1) и 6 случаев заболевания клещевым боррелиозом (АППГ-14). Проводятся превентивные мероприятия по недопущению случаев заболеваний клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом, в частности акарицидная обработка территорий, обработано 2073,50 га (всего подлежит обработке 1627,25 га)

Гидрологическая обстановка. Опасных гидрологических явлений не прогнозируется. Гребень амурского паводка смещается на участке с. Троицкое – г. Комсомольск-на-Амуре, ниже до с. Богородское наблюдаются подъемы на 5-12 см/сутки. На остальных реках Приамурья продолжается спад. На Амуре от села Ленинское (ЕАО) до с. Елабуга (Хабаровский край) уровни воды на 24-58 см выше отметок категории НЯ. Остаются затопленными поймы Амура на участке с. Нагибово в ЕАО до с. Нижнетамбовское и у с. Богородское, Тунгуска - на глубину 0,1-2,1 м. На Амуре у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 10-15 см. На Амуре на территории ЕАО и Хабаровского края смещается паводок категории НЯ с затоплением поймы на глубину 2,0 м, сенокосов, полей, дорог местного значения.

Паводковая обстановка на реках края. Пик паводка у г. Хабаровск прошел, наивысший уровень воды 483 см наблюдался 7 августа.

08.2018 г. уровень воды у г. Хабаровск составляет 474 см (- 4 см за сутки). В ближайшие 10 суток прогнозируются интенсивные спады с поэтапным освобождением ранее занятых водой территорий приусадебных участков. На участке с. Елабуга – г. Комсомольск–на-Амуре водность остается повышенной, прогнозируются подъемы 5-15 см в сутки. Достижения опасных отметок и подтопление жилых домов ниже по течению не прогнозируется.

Подтоплено 229 дачных участков (-5 за сутки) на территории ГО Хабаровск и Хабаровского МР:

- остров Кабельный, 1 СНТ, 10 участков (Дубки – 10);

- остров Большой Уссурийский, 3 СНТ, 183 участка (Залив – 116, Луговое – 42, Речная – 25);

- остров Дачный, 1 СНТ, 30 участков (Золотые пески – 30);

- п. Корсаково-2 Хабаровский МР 1 СНТ, 5 участков (Хуторок);

- с. Бычиха Хабаровский МР - 1 участок.

Подтопленные участки люди покинули заблаговременно.

При необходимости эвакуации урожая и имущества дачников спланировано привлечение 3 грузовых барж ОАО «Амурречфлот», кроме того в соответствии с расписанием движения пассажирских судов на р. Амур ежедневно курсируют 4 пассажирских теплохода и 1 находится в резерве. Наряду с этим, сотрудниками ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю» осущетсвляется партулирование акватории у данных островов, в случае эвакуации будет проводится сопровождение барж и пассажирских судов. В готовности к применению находятся 18 судов Центра ГИМС по Хабаровскому краю.

Опасные метеорологические явления не прогнозируются.

Автоинформатор ГУ МЧС России по Хабаровскому краю - 90-42-42

Единый телефон спасения - 112

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках