Логотип
1 1 1 1 1
В детских садах, городских и загородных лагерях Хабаровского края необходимо усилить меры по профилактике энтеровирусной инфекции, в результате которой в Хакасии умерли два ребенка и еще 32 госпитализированы, сообщила на пресс-конференции в четверг заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по краю Татьяна Зайцева.

По ее словам, в Хабаровском крае летом происходит сезонный подъем заболеваемости серозно-вирусным менингитом, который относится к энтеровирусам. В настоящее время в соседнем с Хабаровским краем Китае также отмечается заболеваемость энтеровирусом-71, который поразил более 27 тысяч человек, среди которых в основном дети. Более 30 из них умерли. Медики не исключают возможность проникновения вируса на Дальний Восток.

"В детских садах дети обязательно должны проходить через "утренний фильтр" - осмотр медработника, измерение температуры. Овощи и фрукты перед подачей на стол должны быть хорошо вымыты и ошпарены кипятком, а совсем маленьким лучше их давать после термической обработки", - сказала Зайцева.

Она отметила, что с сегодняшнего дня начался прием детей в загородных лагерях. Там тоже будут усилены меры по профилактике - перед поступлением каждого ребенка обязательно осматривает врач. Повышенное внимание уделяется уборке помещений.

"Мы призываем заведующих детских учреждений быть сознательными и бдительными. Соблюдать все инструкции. Проверки детсадов мы проводим круглогодично по графику, но если от родителей поступит сигнал, что меры предосторожности не соблюдаются, будем проводить дополнительные проверки", - отметила Зайцева.

Также она настоятельно рекомендовала родителям внимательнее наблюдать за своими детьми, при малейших признаках ОРВИ у ребенка обращаться к врачу, а не лечить самостоятельно. Энтеровирусная инфекция может начинаться как обычная простуда или расстройство желудка. Кроме того, она рекомендовала не брать маленьких детей в поездки в Китай, не купаться в открытых водоемах, которые могут быть источником заражения, тщательно мыть фрукты и руки перед едой.

"С начала года в крае отмечено пять случаев заболеваемости серозно-вирусным менингитом. Один ребенок наблюдался с подозрением на энтеровирусную инфекцию, но диагноз не подтвердился. Сейчас в инфекционной больнице Хабаровска наблюдаются два ребенка с подозрением на энтеровирус, заболевание протекают в легкой форме. Проводятся лабораторные исследования", - уточнила она.

По словам Зайцевой, в настоящий момент обстановка с заболеваемостью энтеровирусными инфекциями в регионе спокойная. Энтеровирусов в пробах амурской и водопроводной воды и фруктов специалисты не обнаружили. Все граждане, прибывающие из Китая, проходят осмотр. Кроме того, составляется список людей, приехавших из центральных районов Китая, за ними ведется врачебное наблюдение.

РИА Новости, Лариса Докучаева

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках