Логотип
1 1 1 1 1
Подсчеты проводились за первый квартал 2008 года. Картина вырисовывается такая: в среднем по стране чиновник-«федерал» ежемесячно получает 20500 рублей, местный -19600 рублей. В некоторых регионах зарплаты выше среднего показателя, в других - ниже.

Так, по мнению статистиков, самую пухлую пачку купюр в конце каждого месяца получают белые воротнички Ханты-Мансийского (74745 рублей) и Ямало-Ненецкого автономных округов (70841 рублей). В числе самых скромных оказались служащие Мордовии, у которых зарплата составляет 8396 рублей и Республики Ингушетии (8319 рублей).
Что касается Хабаровского края, то наши госслужащие, по сравнению со своими коллегами в регионе, находятся в «золотой середине» . Так, сотрудники федеральных структур в крае в среднем получают 25089 рублей, краевая администрация – 35581 рублей и работники мэрии – 24549 рублей.

Для сравнения, средняя зарплата рядового хабаровчанина сегодня в нашем крае составляет 17663 рубля. Вроде бы зарплаты чиновников соответствуют общему состоянию доходов населения. А на деле картина получается иная.

- Так, смотришь, 17 тысяч рублей – вроде бы нормальная средняя зарплата, - говорит Александр ЛЫМАРЬ, заведующий социально-экономическим отделом крайпрофобъединения. - А в реальности, за средней цифрой скрывается колоссальная разница в доходах. Это как средняя температура по больнице. 70 процентов нашего населения ежемесячно получают на руки немногим более половины этой суммы (9-10 тысяч).

То есть, высокие зарплаты получают единицы, а у подавляющего большинства работающих заработки мизерные. И много лет положение дел не меняется. Чиновники поднимают себе зарплату два раза за год, а рабочие и служащие остаются при своих. И мы не можем заставить работодателя поднять людям зарплату хотя бы один раз в год.

На сегодняшний день количество служащих в органах власти в Хабаровском крае составляет - 13441 человек. Из них федеральную власть представляют 6923 человек, органы субъектов Федерации (правительство края и Законодательное собрание) - 1609 человека, работников местного самоуправления – 4909 человека.

Сравни

В 1 квартале этого года среднемесячная зарплата составляет:

- у работников образования - 12289 рублей (со всевозможными совмещениями);

- здравоохранения – 13765;

- финансовая деятельность, страхование – 30431;

- производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 20898;

- сельское хозяйство – 14204.

Величина прожиточного минимума трудоспособного населения сегодня – 6836 рублей.

Лариса СВЕТЛОВА. kp.ru

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках