Логотип
1 1 1 1 1

Ремонтные бригады зашли на объекты, включенные в перечень национального проекта. Как рассказал начальник отдела городского управления дорог и внешнего благоустройства Дмитрий Панащатенко, работы уже идут вовсю на улицах Приморской и Свердлова, в переулке Краснодарском, а в конце этой недели они начнутся в переулке Чернореченском. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.

«В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) в переулке Чернореченском, который вошел в программу по результатам комплексной диагностики в 2018 году, отремонтируем дорожное покрытие и тротуар, установим линию наружного освещения и оборудуем ливневку. По многочисленным обращениям хабаровчан на улице Свердлова полностью заменим основание дороги, уложим новый двухслойный асфальтобетон, установим бортовые камни и отремонтируем тротуар. Это достаточно сложный объект из-за стесненности и наличия большого количества сетей, но, если погодные условия позволят, планируем закончить работы на нем к концу мая. На улице Приморской также появится новое дорожное покрытие», - рассказал Дмитрий Панащатенко.

По его словам, большое количество объектов в этом году будет отремонтировано ООО «Благострой». Этот подрядчик приводит в подрядчик хабаровские улицы с 2017 года и зарекомендовал себя с положительно стороны. Технические, материальные и человеческие ресурсы для качественной работы у этого предприятия есть.

«Наш фронт – 29 дорожных объектов общей протяженностью без малого 20 километров. В арсенале у нас 120 рабочих и 80 единиц дорожной техники – бульдозеры, фрезы, экскаваторы, асфальтоукладчики, два укладочных комплекса, катки, хороший парк самосвалов, в общем, вся необходимая машинерия. На этой неделе уже зашли на улицу Приморскую. У нас две собственных асфальтобетонных установки, которые могут выдавать по 1800 тонн смеси в сутки – это очень высокая производительность, у нас таких объемов работ пока нет. Инертных материалов – песка, щебня, отсева – к началу сезона мы запасли 70% от необходимых объемов, в ближайшее время закупим все остальное. Сделали и запас битума – сейчас в наличии для ремонта в городе 1,5 тысячи тонн (45% от нужных объемов). Вообще битум – это наша головная боль. Мы вынуждены закупать его в городе Ангарске Иркутской области, ближе нет. Вторая проблема – постоянное повышение его цены. С момента заключения нами контракта на работы она поднималась уже дважды и сейчас составляет 35 тысяч рублей за тонну, но грядет очередное удорожание. Прорабатываем вопрос закупки в Ачинске», - рассказал генеральный директор ООО «Благострой» Арамаис Амбарян.

По словам Дмитрия Панащатенко, всего в этом году на ремонт дорог города будет направлено более 1,4 миллиарда рублей. На эти средства в нормативное состояние приведут 82 участка хабаровской улично-дорожной сети общей протяженностью в 56 километров.

Заметим, что дорожные работы развернулись не только в краевой столице, но и во всем регионе.

«В общей сложности в 2021-м перед нами стоит задача привести в порядок в рамках БКАД 78 объектов на территории края. По всем им уже заключены контракты. Цена вопроса – 2,5 миллиарда рублей, из которых 1,13 миллиарда поступило из федерального бюджета, 1,2 миллиарда выделено из краевого бюджета, а 209 миллионов рублей – средства муниципальных образований. Подрядные организации уже начали выполнение взятых на себя обязательств», - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Роман Мирошин.

Напомним, что в текущем году в рамках национального проекта «Безопасные и качественны автомобильные дороги» в Хабаровске приведут в порядок подъездные пути к социальным объектам.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках