Логотип
1 1 1 1 1
На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предлагающий нижнюю планку наказания – от пяти лет лишения свободы.



Лидер движения автомобилистов «Свобода выбора», депутат Госдумы (фракция «Единая Россия») Вячеслав Лысаков, предлагает определить нижний предел наказания за угон автомобиля, а также исключить из статьи понятия угона без цели хищения. Сейчас если угонщик докажет, что взял машину «покататься», ему грозит штраф в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до одного года. Альтернативное наказание – ограничение свободы на срок до 3 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

По словам Лысакова, 52% угонщиков на практике получают условные сроки, что способствует росту преступности. Поэтому депутат предлагает каждый угон расценивать как кражу, и карать нарушителей по всей строгости закона – лишением свободы от пяти до семи лет. За угон, совершенный группой лиц или с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, предлагается сажать на 6-10 лет. Фактически, такое деяние приравнивается к грабежу, а сейчас за это можно отделаться штрафом до 200 000 рублей.

От 7 до 12 лет предлагается присуждать организованным преступникам, причинившим особо крупный ущерб. За преступления, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, будут карать сроком от 8 до 15 лет. Последние части статьи будут расценены как «разбой». Финамавто

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках