Логотип
1 1 1 1 1
Несколько десятков ингушских семей выедут в ближайшее время в Свердловскую область, чтобы ознакомиться с условиями на новом месте жительства, куда они намерены переехать в рамках проекта предоставления безработным жителям республики работы в других регионах России.


 

Подобное переселение возможно также в Кемеровскую, Кировскую, Иркутскую, Архангельскую и Амурскую области, сообщил президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в интервью "Российской газете".

"На повестке дня вопрос переселения желающих переехать в Свердловскую область, к чему мы подходим очень серьезно. На днях представители нескольких десятков ингушских семей, которые хотят попробовать там свои силы, выезжают на Урал, чтобы посмотреть, где им предстоит жить. На первое время они получат подъемные - около 54 тысяч рублей на человека", - сказал президент Ингушетии в интервью, которое будет опубликовано в пятницу.

По его словам, переговоры о возможном переселении безработных жителей Ингушетии проведены также с главами Кемеровской, Кировской, Иркутской и Архангельской областей.

"Сейчас, кстати, готовится предложение на имя председателя правительства России по переселению жителей Кавказа на Дальний Восток, в Амурскую область, где ежегодно идет сокращение численности местного населения, а мигрантов из соседнего Китая становится все больше", - сказал Евкуров.

Он добавил, что в Ингушетии не имеют постоянной работы более 50% трудоспособного населения, или свыше 100 тысяч человек.

Евкуров также отметил, что трудоустройством жителей Ингушетии занимаются и в самой республике: летом 2009 года на сезонные работы привлекли свыше 3,5 тысячи человек, более 700 предпринимателей получили денежную помощь по 59 тысяч рублей, планируется также выделять деньги объединяющимся в кооперативы семьям для открытий цехов по производству сельскохозяйственной продукции.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск