Логотип
1 1 1 1 1
Инцидент произошел в ночь на четверг. Мужчина за рулем автомобиля «Нива» с прицепом пытался незаконно пересечь российско-украинскую границу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в украинских правоохранительных органах. Он намеревался попасть в Харьковскую область.


В пяти метрах от государственной границы с российской стороны пограничники произвели предупредительный выстрел в отношении нарушителя, который не отреагировал на требование остановиться. В результате пограничники вынуждены были стрелять на поражение. Пуля попала в шею, мужчина скончался на месте.

Выяснилось, что погибший был гражданином Украины. Как именно до этого он попал в Россию, не уточняется. Согласно оперативной информации, украинец пытался незаконным образом перевезти на Украину оборудование для плавсредств.

Российская сторона уже проинформировала о случившемся украинских пограничников, министерство внутренних дел, Службу безопасности Украины, а также органы прокуратуры.

Инциденты на границах и сопредельных государств происходят нередко, при этом нарушители руководствуются самыми разными соображениями. Так, в сентябре вблизи пункта пропуска «Гребене-Рава-Русская» украинские пограничники задержали 14-летнюю девочку, которая сбежала из детского дома в Риге, чтобы через три границы пробраться в Россию, где живет ее бабушка. Частично ей это даже удалось, а российские правозащитники пообещали заняться судьбой ребенка.

А летом уже российско-финскую границу массово атаковали бывшие торговцы закрывшегося Черкизовского рынка, которые пытались незаконно пробраться в Европу. Некторые из них также пытались прорваться на автомобилях.

Мария Иванова, Newsland

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск