Логотип
1 1 1 1 1
За зарплату в конвертах могут посадить, но не работодателя, а работника. Со следующего года налоговые инспекторы собираются вызывать на зарплатные комиссии и тех, и других.


 

В случае признания в получении серых денег, работник может быть обвинен в сговоре с работодателем, и грозить ему будет в зависимости от доходов от 1 до 3 лет колонии. В конце года как раз налоговики рассылают "письма счастья", а люди платят по своим счетам, а зачастую и по чужим.

Начальник управления информатизации ФНС России Виталий Колесников посоветовал, что делать работнику, если ему дают деньги в конверте.

"Прежде всего, тем, кто получает зарплату – это не выгодно. Все пенсионные начисления, поход в банк как возможного клиента, общение с финансовыми органами, ваше поручительство, ваши поездки за границу, когда вы вынуждены получать форму справки 2-НДФЛ, чтобы доказать, что за границей вы платежеспособны, это все вам не на пользу. Поэтому очень советую договариваться и требовать от своих работодателей заработную плату полностью", - заявил Колесников.

Российский налоговый портал

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск