Логотип
1 1 1 1 1
Качество жизни в столице не соответствует потребностям обеспеченных людей, из-за чего уже в ближайшие 5–10 лет начнется массовое переселение москвичей в Подмосковье, уверены эксперты компании «МИЭЛЬ». К 2012 году количество коттеджных поселков в Подмосковье вырастет в два с половиной раза.


«В настоящее время начинается формирование пригородов столицы. Массовое переселение из Москвы в пригороды начнется в ближайшие 5–10 лет», – уверен замдиректора компании «МИЭЛЬ – Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов. Высокая цена недвижимости в столице позволяет обладателю любой квартиры в Москве обменять ее на большую площадь в Подмосковье, пояснил он.

Правда, не все участники рынка согласны с таким прогнозом. Независимый эксперт рынка недвижимости Юрий Кочетков уверен, что в ближайшие годы массового переселения из Москвы в Подмосковье не будет. «Необходимая инфраструктура отсутствует, и никто не занимается решением этого вопроса в масштабах региона. Жилье в подмосковных таунхаусах обычно покупают те, кто уже владеет квартирами в Москве», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

При выборе загородного дома или квартиры для постоянного проживания одним из решающих факторов является наличие инфраструктуры: школы, детсада, больницы, магазинов, развлекательных и спортивных комплексов.

Однако директор по развитию строительного холдинга Rodex Group Валерий Мищенко в какой-то мере согласен с прогнозом экспертов компании «МИЭЛЬ». «Конечно, никто не купит жилье в чистом поле, – говорит он. – Но все новые крупные подмосковные поселки уже обзаводятся собственной инфраструктурой. Зачастую происходит укрупнение инфраструктурных центров, которые создаются сразу для нескольких расположенных рядом поселков».

Мищенко напомнил опыт мегаполисов США и Западной Европы, который показывает, что вокруг города создается агломерация, где проживает большая часть населения. «Процесс переселения в пригороды в развитых странах начался еще в 70-е годы. Изначально переезжала лишь состоятельная часть населения. Постепенно к ним присоединился средний класс. Сейчас в пригородах Бостона проживает 90% горожан, в пригородах Нью-Йорка – 85%, в крупных европейских городах эта доля достигает 70%», – говорит он.

Эксперты расходятся в прогнозах тех мест, которые станут наиболее популярными среди переселяющихся за город москвичей. Владимир Яхонтов из «МИЭЛя» прогнозирует, что наиболее обеспеченные горожане будут переселяться на западное направление области, средний класс – на север и юг, а жилье эконом-класса будут покупать на юге и юго-востоке Подмосковья. Зона, в которой будут селиться москвичи, расширится с 30 до 50 км от МКАД. В 30-километровой зоне расположатся дорогие пригороды.

Валерий Мищенко предсказывает иные «границы». «Для постоянного проживания москвичей хорошо подходит зона в пределах 30 км по северо-западному, западному и юго-западному направлениям. Многое зависит от качества дорог, поэтому по скоростному Новорижскому шоссе этот рубеж проходит в 55–60 километрах от Москвы, по Киевскому шоссе – около 40 км (так как на первых 30 километрах от Москвы это шоссе расширено и покрыто хорошим асфальтом), по Калужскому – 30 км, по Волоколамскому – 20–25. Восточные направления пока мало развиты», – говорит он.

Но, несмотря на разность оценок, эксперты сходятся в одном: недвижимость в пределах города не станет доступнее. При этом качество жизни в малоэтажном доме в природной зоне значительно выше, чем в городской многоэтажке. С пришествием жары многие жители мегаполиса задумаются о загородном доме в качестве альтернативы московской квартире.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках