Логотип
1 1 1 1 1
Европейский банк реконструкции и развития заинтересован в финансировании крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, заявил журналистам полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков.

"Европейский банк реконструкции и развития намерен в ближайшее время расширить свою деятельность в России, в частности, на Дальнем Востоке. Мы предприняли ряд усилий на переговорах в Казани с президентом банка Жаном Лемьером. В ближайшее время представители банка ЕБРР обещали приехать на Дальний Восток, рассмотреть проекты и начать диалог", - сказал Исхаков.

Исхаков принимал участие в деловом форуме ЕБРР, который проходит в эти дни в Казани. Вместе с ним столицу Татарстана посетила делегация губернаторов, мэров крупных городов и представителей законодательных органов Дальнего Востока.

Полпред подчеркнул, что на данном этапе удовлетворен итогами переговоров в Казани.

Полпред отметил, что ЕБРР интересуется крупными проектами, у которых уже есть инвестор. Банк намерен, по его словам, выбрать какой-либо проект, создать инвестиционный фонд и присоединиться к финансированию этого проекта.

Исхаков сказал, что на Дальнем Востоке, который занимает 40% территории России, инвестиции ЕБРР составляют только 9% от вложений банка в России.

"Есть разные инвестиционные направления, требующие вложения 9 триллионов рублей (около 250 миллиардов евро), а фактический вклад банка составляет 700 миллионов евро",- отметил он.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках