Логотип
1 1 1 1 1
Чиновники, затягивающие сроки выдачи разрешений на строительство, могут понести ответственность вплоть до дисквалификации, заявил в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по региональному развитию.




Он отметил, что важным направлением деятельности правительства является упрощение процедур выдачи разрешений на строительство, проведение госэкспертизы проектной документации.

"Тот, кто гоняет бизнес по кругу, нарушает установленные сроки, будет нести административную ответственность вплоть до дисквалификации", - сказал премьер.

Путин напомнил, что сроки проведения экспертизы должны сократиться с 90 до 60 дней. "Сейчас многие регионы формально соблюдают действующие сроки рассмотрения документации, а на деле они вновь и вновь возвращают бизнесу документы, заставляют приносить новые справки и бумажки, которые стоят денег, соответственно отсчет времени на рассмотрение документации каждый раз после такого исправления начинается с нуля", - отметил он.

В связи с этим премьер сообщил, что заказчику-застройщику будет предоставлена возможность устранять замечания в течение срока проведения экспертизы, а вся экспертиза с учетом всех доработок должна занимать не более 60 дней.

Развитие получит и система негосударственной экспертизы в строительстве. "Здесь мы должны ввести механизм аккредитации соответствующих организаций, их заключения будут являться основанием для получения разрешения на строительство", - сказал Путин.

Он также добавил, что ответственность таких организаций должна быть повышена. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках