Логотип
1 1 1 1 1
Российский премьер Владимир Путин заявил о намерении правительства РФ развивать геолого-разведочную деятельность в что Восточной Сибири, а также экономику этого региона.




"Мы планируем развивать восточно-сибирское направление, развивать здесь экономику и промышленность", - сказал В.Путин в ходе посещения российско-германской научной экспедиции "Лена-2010" на острове Самойловский на севере Якутии.

Он отметил, что работа экспедиции поможет "определить наиболее оптимальные методы развития".

В качестве примера В.Путин привел геологическую разведку алмазов, а также других полезных ископаемых.

В Восточной Сибири общая стоимость таких ископаемых как нефть, газ, золото, алмазы исчисляется в $5 трлн, подчеркнул он.

В.Путин заверил участников экспедиции, что будет поддерживать их деятельность, "это живой проект и работы ведутся на очень важном направлении".

Отвечая на один из вопросов, не лучше ли развивать геолого-разведочную деятельность в центральных районах страны и на Ближнем Севере, премьер сказал, что подобные работы в первую очередь "определяются их эффективностью".

"Например, Штокманское месторождение - это очень дорогой проект и поэтому мы все дальше и дальше будем уходить в восточные районы страны", - сказал В.Путин.

Премьер привел в пример Сахалин, где разработку недр ведут американцы, индусы, японцы.

Он также назвал наиболее богатым полезными ископаемыми полуостров Ямал. "Запасы газа здесь исчисляются триллионами, что сопоставимо с крупнейшими газопроизводителями мира. Необходимо в связи с этим огромное капиталовложение в развитие инфраструктуры", - сказал В.Путин.

Он отметил, что сейчас работают над прокладкой трубопроводов, железной дороги, автомобильной дороги.

Говоря о развитии Восточной Сибири, премьер подчеркнул, что сейчас проложен трубопровод из западной части России через восточную к Тихому океану. Дальше он пойдет по китайской территории. "Это даст возможность Восточной Сибири подключиться к энергии и развиваться", - сказал В.Путин.

Он также подчеркнул, что заканчивается строительство автодороги Чита - Хабаровск, с вводом в строй которой западная и восточная части страны будут связаны автомагистралью.

Кроме того, напомнил В.Путин, в этой части России планируется построить новый космодром. К 2012 году закончится строительство комплекса для проведения саммита АТЭС, который затем будет передан вновь созданному Восточному университету.

К В.Путину обратились сотрудники экспедиции с просьбой помочь в решении некоторых проблем, связанных, в частности, с очень сложными таможенными процедурами отправки в Германию научных образцов почвы, доставке на станцию из Германии оборудования.

Отвечая на эту просьбу, В.Путин сказал: "Давайте попробуем все это организовать, в том числе и с таможней человеческим способом". "Ясно, что порядок должен быть, но порядок должен быть на современном уровне", - сказал премьер. Interfax-Russia.ru


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках