Логотип
1 1 1 1 1
С начала 2011 года картофель может подорожать в два раза, говорят эксперты. Картофелеводы в этом году, по официальным данным минсельхоза, недобрали 44 процента урожая, причем «доходность» с куста упала больше чем на половину.



Аналитики заявляют, что гибель посевов неизбежно должна была привести к росту цен и увеличению импорта.

Основными поставщиками картофеля в РФ традиционно являются Нидерланды, которые ввозят, по некоторым оценкам, около 130 тысяч тонн (большая часть только продается на этой торговой площадке), а также Франция, Бельгия, Египет, Израиль, Китай, Украина, Азербайджан и Белоруссия.

Мирового запаса, по оценкам Даниленко, должно хватить всем. Хотя Белоруссия, как говорит председатель Московского крестьянского союза Николай Соин, уже начинает сокращать ввоз в Россию.

По сравнению с прошлым годом цена за килограмм картошки у производителей уже выросла почти наполовину. Руководитель Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский говорит, что стоимость растет и сейчас, но постепенно и практически незаметно для потребителя.

Импортная картошка не будет сильно отличаться в цене от российской, если, конечно, не покупать мытые картошины в люксовом супермаркете.

Сейчас отечественную картошку пока можно купить по 25-30 рублей, скоро таких цен уже не будет: во второй половине начавшегося сельхозгода (то есть с января по июнь 2011 года) картошка, по оценкам ИКАР, будет стоит 50-60 рублей. Некоторые эксперты прогнозируют рост стоимости картофеля до 100 рублей за килограмм. Новый Регион, Ольга Радько


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках