Логотип
4 1 1 1 1 1 Рейтинг (3 Votes)
28 мая исполняется 93 года со дня образования пограничных войск. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО.



Приняв эстафету от отдельного корпуса пограничной стражи России, многие поколения пограничников в сложных исторических условиях, в критические, поворотные моменты в судьбе Отечества всегда надежно отстаивали его интересы на внешних пределах страны, верой и правдой служили своему народу.

Старшее поколение воинов границы явило образцы героизма, мужества, верности долгу и чести. Подвиг отцов и дедов свят для нынешнего поколения пограничников. Равняясь на него, они надёжно обеспечивают безопасность России на её рубежах.

Сегодня в условиях непрекращающихся попыток контрабандной деятельности, незаконной миграции, разграбления биоресурсов России – личный состав, порой на пределе физических и моральных сил, держит трудный экзамен на патриотизм, выдержку и профессионализм. Именно поэтому пограничники всегда были и остаются гордостью и надежной опорой России, пользуются заслуженной любовью и уважением населения родной страны.

Глубоко символично, что День Пограничника у нас практически совпадает с днем образования Хабаровска. По сложившейся традиции праздничные мероприятия двух знаменательных дат всегда отмечаются вместе. Неделя пограничной славы, открывающаяся 20 мая, органично вписывается в торжества, проводимые городскими властями. В эти дни многие школьники и представители общественности и журналисты посетят пограничные подразделения, сторожевые корабли, несущие службу по охране государственной границы.

Кроме того, в Хабаровске пограничниками будут организованы следующие массовые мероприятия:

28 мая в 9.00 на Уссурийском бульваре состоится построение парадного расчета пограничного гарнизона и возложение гирлянды к памятнику воинам-пограничникам, погибшим при защите рубежей Отечества, в 14.00 в культурно-досуговом центре пограничного управления состоится торжественное собрание и праздничный концерт для сотрудников и ветеранов пограничной службы;

29 мая с 14.00 часов на набережной г. Хабаровска в районе стадиона им. Ленина состоится парад пограничных сторожевых кораблей и театрализованное представление, с участием военнослужащих Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО и курсантов Хабаровского пограничного института, посвященное 93-й годовщине пограничных войск и 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Краткий сценарий театрализованного представления на центральной набережной р. Амур в районе стадиона им. Ленина г. Хабаровска (29 мая 2011)

14.00 – 14.10 – парад пограничных кораблей на рейде реки Амур;

14.10 – 14.30 – концерт военного оркестра и выступление роты почетного караула Хабаровского пограничного института ФСБ России;

14.30 – 15.35 – военно-историческая реконструкция событий 1941 года;

15.35 – 15.45 – показательные выступления курсантов Хабаровского пограничного института ФСБ России по владению приемов рукопашного боя;

15.45 – 15.55 – показательные выступления кинологов с демонстрацией приемов общей дрессировки служебных собак;

16.00 – 16.35  – показательные выступления спортивных клубов по различным видам единоборств;

16.35 – 17.00 – концерт ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО. 

ЛОВИЛИ РЫБУ – ПОПАЛИСЬ САМИ

На участке Службы в г. Биробиджан в результате умелых действий российских пограничников задержаны в двух случаях сразу пять нарушителей государственной границы. Все задержания прошли в районе отделения в местечке Петровское (ЕАО).

Проверить бдительность российских пограничников решили браконьеры из "Поднебесной". При этом обе вылазки завершились неудачно для её участников. Сегодня задержанные китайские нарушители находятся в изоляторе временного содержания в ожидании возбуждения уголовного дела.

19 мая РЛС (радиолокационная станция) пограничного сторожевого корабля, несущего боевое дежурство на  участке границы, засекла неизвестную цель, которая пересекла линию главного фарватера, углубилась на 1500 метров в российские воды и зашла в одну из внутренних проток.

На перехват выдвинулись два сторожевых катера с досмотровой группой. При подходе было обнаружено самодельное плавсредство (стянутые автомобильные камеры) с четырьмя нарушителями на борту. Один катер заблокировал непрошенным гостям путь к отступлению. Второй ринулся на захват.

Появление российских пограничников для китайцев, выставлявших сети у нашего берега, стало полной неожиданностью. При задержании браконьеры сопротивление не оказали. Помимо нескольких сот метров браконьерских сетей, в самодельной резиновой лодке находился неплохой улов – несколько крупных особей рыбы частиковых видов.

Российские протоки привлекают китайских браконьеров тем, что ежегодно после спячки в зимовальных ямах на весь теплый период сюда возвращается стадо осетра и калуги. Богаты протоки и частиковой рыбой. Ради возможности крупного улова "гости" из "Поднебесной" идут на осознанное нарушение государственной границы. Именно в этом районе из года в год происходит наибольшее количество задержаний китайских нарушителей.

Следует отметить, что накануне, 13 мая на этом же участке реки Средний Амур вблизи н.п. Петровская пограничниками была обнаружена лодка с уловом на борту, спустя некоторое время пограничным нарядом был задержан хозяин лодки, гражданин КНР.

В настоящее время в отношении задержанных браконьеров проводятся следственные мероприятия с целью возбуждения уголовного дела по статьям 256 (Незаконная добыча водных животных и растений) и 322 УК РФ (Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации).

В ходе состоявшейся погранпредставительской встречи сотрудникам погранохраны КНР сделано соответствующее заявление о необходимости принятия эффективных мер по снижению количества нарушений режима границы и недопущению фактов неправомерной деятельности со стороны китайских браконьеров.

Всего же с начала открытия навигации на участке Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области зафиксировано 18 случаев нарушения режима государственной границы, задержано 7 нарушителей государственной границы. Изъято 3 лодки и порядка 20 сетей и 12 переметов общей длиной более 4 км.

КРЁСТНЫЙ ХОД НА ГРАНИЦЕ

В первых числах мая мощи святого Александра Невского были доставлены в Биробиджан. Прибытие святыни приурочено к знаменательной дате – в мае этого года исполняется 790 лет со дня рождения князя Александра Невского.

Ковчег прибыл из Москвы на Дальний Восток согласно просьбе управляющего Биробиджанской епархии епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа и начальника Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО генерал-лейтенанта Александра Костюченко. Из подмосковного монастыря ковчег привезли офицеры-пограничники.

До конца мая ковчег будет находиться в Благовещенском кафедральном соборе Биробиджана. Затем с ним пройдёт крестный ход вдоль государственной границы России с посещением приграничных сёл и пограничных отделений (застав). 22 июня ковчег будет доставлен на Большой Уссурийский остров.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках