Логотип
1 1 1 1 1
Госдума в пятницу приняла во втором и третьем чтениях поправки, обязывающие пограничные и таможенные органы при невозможности составить протокол об административном правонарушении в море доставлять в порты РФ суда, в том числе иностранные, совершившие правонарушения во внутренних морских водах, территориальных морях, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.



В настоящее время доставке в российские порты подлежат только те суда, принадлежность которых не может быть установлена при осмотре в море.

Поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) предусматривают, что за нарушение правил вылова водных биоресурсов, правил проведения исследований и захоронения отходов все суда и орудия совершения правонарушения подлежат доставлению в порт РФ в случае невозможности составления протокола на месте.

Поправки также регламентируют процедуру задержания и ареста судна после его доставки в порт, а также вопросы хранения груза, который был на судне.

Срок задержания судна исчисляется с момента составления протокола о задержании и не может превышать 72 часа. После истечения срока судно подлежит освобождению или аресту. МИД РФ должен уведомить дипломатическое представительство или консульское учреждение того государства, флаг которого несет задержанное судно.

Также вводится возможность внесения залог за арестованное судно. Решение о применении залога и его размере принимается судом в срок не более 10 дней. Размер залога не может быть менее размера ущерба, причиненного в результате совершения административного правонарушения, и максимального размера административного штрафа за совершенное нарушение в КоАП. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках