Логотип
1 1 1 1 1
Вторник, 12 июля, согласно решению президенту РФ Дмитрию Медведеву объявлен днем траура по погибшим во время кораблекрушения теплохода "Булгария". В связи с трауром сегодня по всей стране будут приспущены государственные флаги, телерадиокомпаниям и учреждениям культуры рекомендовано отменить развлекательные и увеселительные программы, передачи и мероприятия.



Ранее Д.Медведев в своем личном микроблоге выразил соболезнования семьям погибших в результате кораблекрушения. "Страшная трагедия произошла на Волге. Мои соболезнования родным и близким погибших", - написал президент.

Глава российского правительства Владимир Путин также выразил поддержку и соболезнования семьям погибших. "Я хочу высказать слова поддержки пострадавшим и выразить самые искренние соболезнования семьям погибших",- сказал В.Путин во время встречи с экономистами РАН.

От лица Совета Федерации первый заместитель председателя верхней палаты парламента Александр Торшин, а также мэр Москвы Сергей Собянин также направили свои соболезнования руководству республики Татарстан, а также родным и близким погибших.

Свои соболезнования родственникам жертв трагедии в куйбышевском водохранилище выразили и главы ряда иностранных государств.

На данный момент на поверхность подняты тела 58 погибших. Из них 39 - женщин, 5 – детей, 14 - мужчин. По данным минздрава Татарстана, опознаны тела 20 погибших. Поиск утонувших продолжится всю ночь.

Ранее министр транспорта Игорь Левитин сообщил, что капитаны судов, проплывших мимо терпящего бедствие теплохода "Булгария" будут сурово наказаны. Их личности уже установлены.

Кроме того, министр сообщил, что члены госкомиссии, созданной в связи с крушением "Булагрии" приняли решение приостановить эксплуатацию трёх судов, схожих с затонувшим теплоходом.

Напомним, двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955г., затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. В момент крушения на борту судна находились 208 человек, спасти удалось 79 человек.

Теплоход "Булгария" осуществлял двухдневный круиз по маршруту Казань - Болгар - Казань. По факту крушения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По последним данным прокуратуры, фирма, осуществлявшая круизные поездки на "Булгарии", не располагала лицензией на осуществление перевозок. Кроме того, судно отправилось в рейс с неисправным левым двигателем, и за три часа до крушения теплоход сильно накренился на правый бок. В результате маневра, предпринятого около 13:30 по местному времени, судно перевернулось, и вода хлынула в корабль через открытые иллюминаторы нижней палубы.

Следователи намерены изъять необходимую документацию у владельца судна и компании-арендатора, а также дать правовую оценку деятельности работников диспетчерской службы Государственного бассейнового управления о своевременности информирования о крушении теплохода. rbc.ru


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках