Логотип
1 1 1 1 1
Рослесхоз планирует увеличить объем лесозаготовок к 2020 году до 270 миллионов кубометров, что более чем в 1,5 раза превышает аналогичный показатель 2010 года, говорится в проекте программы "Развития лесного хозяйства" на 2012-2020 годы.


"Объем заготовки древесины к 2020 году достигнет 270 миллионов кубометров", - говорится в проекте программы. Показатель 2010 года составил, по официальным данным, 175,5 миллиона кубометров.

Увеличение лесозаготовок планируется в ходе реализации одной из шести подпрограмм "Обеспечение использования лесов, государственного лесного реестра, государственного лесного контроля и надзора, государственного пожарного надзора в лесах".

В рамках подпрограммы будет построено 7 тысяч километров лесных дорог, что, по мнению авторов документа, повысит эффективность лесного хозяйства и позволит на 30% к 2020 году увеличить площадь лесов, сданных в аренду для заготовки древесины.

Финансирование подпрограммы, согласно документу, составит 97,65 миллиарда рублей. В том числе из федерального бюджета будет выделено 73,98 миллиарда рублей, из бюджетов субъектов Федерации - 4,14 миллиарда и 19,53 миллиарда из внебюджетных источников.

Реализация программы будет проходить в три этапа. На первом, с 2012 до 2014 года, лесное ведомство планирует усовершенствовать правовую базу и создать единый государственный лесной реестр. На втором этапе с 2015 по 2017 годы, будет восстановлена лесная охрана, проложены дороги и увеличена эффективность лесного хозяйства. В период с 2018 по 2020 годы авторы документа рассчитывают сформировать материально-техническое обеспечение, систему контроля и пожарной охраны лесов, а также завершить государственную инвентаризацию лесов.

"Цель подпрограммы - обеспечение интенсивного использования лесов при сохранении экологических функций и биологического разнообразия лесов, повышение эффективности контроля использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов", - говорится в документе.

Мероприятия подпрограммы создадут условия "для более полного использования запасов древесины, особенно мягколиственных пород, в районе Европейско-Уральской части страны с относительно развитой инфраструктурой, а также для обеспечения освоения новых лесных массивов в районах Сибири и Дальнего Востока". РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках