Логотип
1 1 1 1 1
Для преодоления дефицита авиатоплива из Росрезерва необходимо выделить 180 тысяч тонн авиационного керосина. Об этом сообщил замминистра транспорта России Валерия Окулова. По его словам, выделенного количества топлива должно хватить до первого квартала 2012 года.



Валерий Окулов отметил, что если Росрезерв не распечатать, то топлива не хватит до конца октября. По словам чиновника, дефицит авиатоплива в России был вызван закрытием нескольких топливных заводов на профилактический ремонт и выполнением предприятиями крупного заказа Минобороны. Потребление авиатоплива, по его словам, не выросло по сравнению с 2007 годом. Окулов также сообщил, что в Минтрансе считают нецелесообразным делать в аэропортах 10-дневный запас топлива. По мнению чиновника, в аэропортах должен быть пятидневный неснижаемый запас топлива.

Ранее Министерство обороны опровергало информацию о том, что дефицит топлива был вызван крупным заказом. В ведомстве заявили, что потребление керосина на подмосковных военных аэродромах намного уступает спросу со стороны гражданских аэропортов.

Как писал утром 10 октября "Коммерсантъ", с начала 2011 года керосин в России подорожал на 40 процентов, а нехватка топлива в целом по рынку составляет 10-15 процентов. По информации издания, в ближайшее время рынок ожидает очередное удорожание топлива.

О том, что дефицит топлива в России будет компенсирован из Росрезерва, сообщалось еще в начале сентября 2011 года. С просьбой о распечатывании Росрезерва в правительство обратилась Росавиация. Премьер-министр Владимир Путин заявил, что готов это сделать в случае необходимости, но пока Росрезерв остается нетронутым.

О дефиците авиатоплива в российских аэропортах стало известно 2 сентября 2011 года. Сообщалось о нехватке топлива как в московских аэропортах, так и в екатеринбургском аэропорту "Кольцово". Министр транспорта Игорь Левитин ранее заявил, что причиной дефицита стала нехватка предложения авиакеросина на бирже. По его словам, закупать керосин на бирже авиакомпании заставляет ФАС, в то же время предложение отсутствует. Левитин также отметил, что если Федеральная антимонопольная служба предложила использовать биржевую систему закупок, то должна поддерживать ее работоспособность. "Lenta.ru"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках