Логотип
1 1 1 1 1
В новом рейтинге политической выживаемости губернаторов сразу 11 двоечников и 1 губернатор, получивший единицу.



Эксперты прочат отставку, в частности, главе Приморья Сергею Дарькину и главе Архангельской области Илье Михальчуку.

Девятый рейтинг политической выживаемости губернаторов составили эксперты, приглашенные фондом «Петербургская политика» и «Минченко Консалтинг», передает «Газета.Ru».

Из 83 российских губернаторов только девять заслужили «пятерки», 38 – «четверки», 24 – «тройки», 11 – «двойки», а губернатору Архангельской области Илье Михальчуку эксперты поставили «единицу».

У Михальчука завершается срок полномочий, указывают эксперты, вопрос о его переназначении будет решаться уже в начале следующего года, так как срок полномочий истекает в марте 2012 года. Против губернатора наверняка сыграет резкое выступление президента Дмитрия Медведева, раскритиковавшего работу Михальчука, внутриэлитные противоречия, уголовные дела в отношении ряда руководителей администрации Архангельской области, антигубернаторские настроения и риск их перерастания в антифедеральные.

Помимо Михальчука эксперты видят еще 11 кандидатов на замену, все они получили «двойки».

Среди «двоечников» много «губернаторов-долгожителей»: главы Владимирской области Николай Виноградов (губернатор с 1996 года), Курганской Олег Богомолов (губернатор с 1996 года), Ленинградской Валерий Сердюков (с 1999 года), Омской области Леонид Полежаев (с 1991 года) и Приморского края Сергей Дарькин (с 2001 года).

В Приморье есть ожидание, что Дарькин работает до саммита АТЭС, который должен состояться в сентябре 2012 года, говорит Виноградов. У Дарькина острый конфликт с мэром Владивостока, кроме того, подготовка к саммиту АТЭС сопровождается постоянными скандалами, на чиновников краевой администрации возбуждены уголовные дела, был скандал с результатами праймериз «Единой России» в регионе, говорится в рейтинге выживаемости губернаторов.

У Виноградова и Богомолова низкие рейтинги, отмечают эксперты. У Сердюкова летом следующего года истекает срок полномочий, список ЕР вместо него возглавляет глава администрации президента Сергей Нарышкин, отмечают составители рейтинга. Впрочем, за Сердюкова – его работоспособность и более благополучная по сравнению с Санкт-Петербургом электоральная ситуация, а также высокая экономическая активность в регионе.

Кроме губернаторов-старожилов в двоечниках рейтинга глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, у которого в декабре истекает срок полномочий, а очевидных успехов нет, губернатор Брянской области Николай Денин, допустивший снижение электоральной управляемости и не добившийся улучшения показателей социально-экономического развития, окруженный скандалами губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко, имеющий низкий рейтинг глава Курской области Александр Михайлов, руководитель Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, конфликтующий с крупными финансово-промышленными группами и не справляющийся с протестными настроениями, а также глава Смоленской области Сергей Антуфьев, у которого элиты конфликтуют, а оппозиция требует отставки губернатора.

По сравнению с прежними рейтингами в нынешнем эксперты гораздо чаще говорят о наличии внутриэлитных конфликтов и снижении электоральной управляемости в регионах. Как правило, такие пометки стоят возле имен недавно назначенных губернаторов, в частности, у главы Дагестана Магомедсалама Магомедова (у него «четверка» в рейтинге), главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова («четверка»), губернатора Карелии Андрея Нелидова («тройка»), у Михаила Игнатьева в Чувашии («четверка») и т. д. Возле имен губернаторов-старожилов, напротив, часто стоит пометка «электоральная усталость».

По мнению авторов рейтинга, часть губернаторских мест после президентских выборов могут занять федеральные чиновники, которые не войдут в состав нового правительства.

Предсказать логику губернаторских назначений после президентских выборов в 2012 году и предполагаемого возвращения на президентский пост Владимира Путина эксперты не берутся, говорится в комментарии к рейтингу. Так, непонятно, как сложится карьерная судьба бывшего лидера партии «Союз правых сил», а теперь губернатора Кировской области Никиты Белых. Из-за рисков, связанных с рокировкой правящего тандема, эксперты поставили Белых «четверку», хотя он считается «прогрессивным» губернатором и сейчас имеет федеральную поддержку. Новый Регион, Дарья Неклюдова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках