Логотип
1 1 1 1 1
ФСИН проведет эксперимент по исправлению заключенных. В России откроют для этого специальные центры с индивидуальным подходом к арестантам. Пилотный проект стартует в пяти колониях в разных частях страны, сообщил первый заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый.

На базе исправительных центров служба хочет отработать целый ряд новшеств. Первое — увеличить количество сотрудников, которые контролируют жизнь заключенных. Сейчас это один офицер-воспитатель на отряд. В центре на двести арестантов будут приходиться пять сотрудников, включая психолога и специалиста по организации труда.

Вторая новация — подготовка к освобождению. Этим также займутся новые кадры. Арестантам помогут оформить документы, найти работу на воле.

Кроме того, должно измениться отношение к арестанту со стороны системы. "Осужденные должны четко понимать, если они соблюдают закон, работают, никто не будет к ним предъявлять неправомерные требования", — заявил Рудый.

В эксперименте задействованы учреждения строгого и общего режима, одна женская колония. Проверять новшества будут и на рецидивистах, и на тех, кто впервые оказался за решеткой. Росбалт
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках